Возможно ли получить пенсию по утрате кормильца, за за весь период со дня смерти, после процедуры установления отцовства?

• г. Камень-на-Оби

Ответы на вопрос (2):

Нет, с момента подачи заявления.

Только с момента подачи заявления вы пенсию получите.

Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 76-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина С. на нарушение его конституционных прав положениями пунктов 1, 2 и 4 статьи 19 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", отмечено, что оспариваемые заявителем нормы пунктов 1 и 2 статьи 19 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в соответствии с которыми трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией (которым считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами), а также норма пункта 4 этой статьи, устанавливающая случаи назначения трудовой пенсии ранее дня обращения за ней, не нарушают какие-либо права заявителя - напротив, указывая сроки, с которых будет назначена пенсия, они наделяют гражданина свободой действий по реализации (отказу от реализации) этого права и способствуют своевременному обращению граждан за назначением пенсии.