Какими правами обладает брат при приватизации квартиры, полученной семьёй в 1968 году?
₽ VIP

• г. Москва

В 1968 году я, мой брат, мама, папа, бабушка и дед получили трёхкомнатную квартиру. В 1995 году я выписался из квартиры и прописался у супруги. На данный момент в квартире пролисан только брат (остальные умерли), квартира ещё не приватезирована. Если брат будет приватезировать квартиру, имею ли я право на часть квартиры, т.к. её в своё время давали и на меня?

Ответы на вопрос (1):

Вы не имеете прав, но если будете долго расссуждать, то может все потерять..Нельзя, чтобы в квартире проживал один человек..

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Умер мой брат, может ли его жена оспорить завещание которая оставила наша мама мне 1997 году мама умерла 1998 г. но я в наследство не вступил наследственное дело не открыто брат знал о завещании и не претендовал на квартиру у него была своя квартира от папы.

Собственник квартиры я, мама давала согласие на приватизацию брат был выписан 1987 году из этой квартире и прописан в свою квартиру.

ОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ! Папа, мама и я с братом были приписаны в одной квартире, я вышла замуж и выписалась из нее, папа умер и мой брат остался прописан в квартире вместе с мамой. Потом брат решил приватизировать квартиру, мама отказалась от приватизации и брат приватизировал квартиру на себя. Стал собственником этой квартиры один. Сейчас моя мама умерла, имею ли я право на часть этой квартиры в которой жила все свое детство или только брату отойдет все квартира так как он собственник..

Ситуация следующая: Бабушка и дедушка получили квартиру. В ней были прописаны дед, бабушка, мама, сестра мамы. В 1973 году мама вышла замуж и прописали папу. В 1974 умерла бабушка. В 1975 году дед женился 2 ой раз. В 1976 вышла замуж сестра и родила в 1977 году. В 1978 сестра с мужем военным по распределению поехала на Д.Восток и выписалась из квартиры. Остались в квартире дед, мам, папа. В 1978 году родился брат. В 1985 родилась я В 198... году дед выписался и прописался ко 2 ой жене. В 1988 году дед умер. Завещания не было. В 1995-1996 годах сестра с мужем получили жилье как военные 3 х комн. В Адыгее). В дальнейшем квартира была приватизирована только на сестру году в 2000 годах. В 1996 году папа купил дом и со мной выписался из квартиры и прописался в доме. В квартире остались мама и брат. В 1997 году проходила коллективная приватизация дома. В ней участвовали прописанные мама и брат (совместная приватизация). В 2005 году вернулся в город сын сестры (рожденный в 1977) с женой. Их прописали в квартире постоянно. У них родился ребенок (не прописан официально). В 2007 примерно брат выписался из квартиры к отцу в дом. В квартире остались прописанные сын сестры, его жена, ребенок официально не прописанный и мама.+МАМА И БРАТ СОБСТВЕННИКИ. Впоследствии пожить приехала сестра мамы. Сейчас у нашей семьи есть необходимость продать данную квартиру. И мы согласны на раздел денег пополам. Родственники проживающие легально и нет, говорят что не съедут (сестра мамы не прописанная, сын сестры, жена сестры, ребенок несоверш. Не прописанный), (у сестры мамы так и есть приватизированная своя квартира в Адыгее.) Видимо не хотят только половину квартиры. Родственники грозят подать в суд на незаконную приватизацию с целью ее отменить и совладеть квартирой, чтобы мы с ней ничего не сделали. Имеют ли они какие-то права на дедушкину квартиру юридически? Может ли суд отменить приватизацию?

Можно ли их выписать без их согласия? Как и за сколько времени? Какие у нас и у них права на данное жилье? Получила ли бы сестра жилье как военные а Адыгее, имея долю в родительской квартире? Спасибо.

Краткая предистория: Семья жила в неприватизированной квартире. Мать с отцом умерли, остались брат (1977 г. р.) и сестра (1988 г. р.). Брат добровольно выписался из квартиры в 1999 году, получив денежную компенсацию за свою долю в квартире (имеется расписка).

На данный момент сестра прописана в квартире одна и хочет ее приватизировать. Вопрос: как будет приватизирована квартира, только на сестру или брат тоже имеет право на приватизацию квартиры?

Папина мама 1972 году получила 2 комнаты в 3 х комнатной квартире, в ордере были вписаны: Бабушка, дядя, папа. Бабушка умерла 1975, дядя женился родилась дочь у 1976, жену и дочь прописали в эту квартиру, дядя умерает в 2013, в 2013 умерает жена дяди, мой папа выписался с квартиры 1998. Сейчас в квартире прописаны дочь моего дяди и ее дети, квартира не приватизирована. Сестра двоюродная хочет приватизировать. Но мой папа имеет тоже права на эту квартиру, ведь он вписан в ордер, скажите имеет ли мой папа право на приватизацию или просто прописку через суд? Мы тоже хотим жил площадь.

Моя бабуля купила кооперативную квартиру в 1965 году. В 1990 году получила квартиру от завода. Выписалась оставив квартиросъемщиком моего отца (своего сына) и переехала в новую квартиру. В квартире остались прописаны: отец (сын бабушки), моя мать, мой брат и я. Отец умер 1995. Квартира до сих пор не оформлена. Как будут распределяться доли этой квартиры? И имеет ли бабушка какие либо права на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас живу в квартире мамы квартиру получала мама на себя на брата моего и на меня, несколько лет назад я выписылась из квартиры квартира не приватизирована, сейчас мама умерла остался прописан только брат имею ли я права претендовать на долю в этой квартире.

У моего мужа умерла мама. От мамы осталась муниципальная квартира (не приватизированная). В квартире прописаны брат с его детьми и сестра мужа. Мой муж 3 года назад выписался из квартиры мамы и прописался в мою квартиру. Имеет ли мой муж какие либо права на квартиру его умершей матери?

Мой брат не проживал в квартире больше 20 лет. Всё это время я частично оплачивала коммунальные услуги. В 2011 году он прописался в своей квартире и выписался с этой квартиры. Квартира приватизирована на мою дочь и мою маму, которые проживают в данный момент в квартире. Может ли он претендовать на какую-то часть этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение