Собственник участка переоформил его на друга без согласия супруги - последствия и вопросы по договору продажи автомобиля

• г. Москва

Собственник участка переоформил участок на своего друга в связи с предстоящим разводом без согласия супруги на продажу. Предыдущий собственник оценил свой участок на продажу мне в 800 тыс. рублей. Я сегодня выплатила предыдущему настоящему собственнику 400 тыс. рублей по договору купли-продажи с фиктивным другом собственником. После оформления участка в мою собственность, я должна буду продать свой автомобиль бывшему предыдущемунастоящемусобственнику, автомобиль я оценила в 400 тыс. рублей, в договоре я должна буду указать, что деньги мною получены в полном объёме,но я то их не получу, автомобиль это доплата за участок. Я понимаю, что я допустила ошибку, в договоре надо было указать сумму не 400 тыс. рублей, а 800 тыс. рублей, отдать 400 тыс. руб. плюс автомобиль.

Как мне быть? Документы в Рег. палату сданы сегодня.

Фиктивный собственник предоставил согласие супруги, а у самого при сделки согласия супруги продавца не было. Какие для меня последствия? Что мне указать в договоре продажи автомобиля? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, договора могут быть признаны недействительными в связи с отсутствием согласия супруги продавца.

ч. 3 ст. 35 СК РФ

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.