Оспорить заключение СМЭ - как доказать вину пешехода и изменить квалификацию статьи 12.24. часть 2 на часть 1 в дорожно-транспортном происшествии

• г. Новокузнецк

Я водитель, совершено дтп, признан пострадавшим пешеход. При осмотре места дтп в списке нарушений статья 12.24. часть 1. на нерегулируемом пеш. переходе. Я стояла слева, справа автомобиль чуть впереди. Когда прошли все пешеходы, автомобиль справа тронулся с места, я тоже, как вдруг передо мной возник пешеход идущий справа (подросток 15 лет, разговаривала по телефону). остановила авто и пешеход как бы наткнулся на машину. У потерпевшего ушибы м.тканей (лица!), назначено амб. лечение. Через неделю у терпилы гематома. Еще через неделю гематому вскрыли, еще неделю лечился. СМЭ призанала это как средний вред. (12.24 ч.2) хотя по закону 194 н ушиб и гематомы - легкий вред. Есть свидетель есть свидетель дтп. я считаю тут вина пешехода и неверное заключение СМЭ. Как доказать вину пешехода и смену 12.24 ч.2 на ч.1? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Чтобы доказать вину пешехода, нужно проводить автотехническую экспертизу на предмет технической возможности предотвратить ДТП. Если возможности не было, значит вы невиновны. Рекомендую обратиться к юристу, который занимается ДТП .