Как расторгнуть потребительский кредит в магазине Эльдорадо с вложенным страхованием жизни?

• г. Тутаев

Сегодня в магазине Эльдорадо оформили рассрочку на покупку двух товаров и в договор вложили страхование жизни (без него сказали не одобрит банк кредит) и в результате сумма поднялась. Договор на рассрочку по галочкам я подписала будучи уверенной, что никаких процентов платить не буду, если это рассрочка. И в результате получается по документам я взяла потребительский кредит. Дома решили, что сможем оплатить покупку наличными (выручили знакомые). Можем ли мы расторгнуть кредит завтра? Что надо для этого сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вопрос досрочного возврата потребительского кредита регулируется Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)».

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

Пишите заявление в банк о возврате кредита.