2. что я буду продавать 1/3 доли или комнату, ведь в ГБР собственность зарегистрирована как 1/3 доли

Елена
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №88918

Я имею в собственности 1/3 долю от 3 комн. Квартиры. 2/3 доли принадлежат второй сособственнице. В квартире зарегистрированы помимо меня и сособственницы двое ее родственников (падчерица и дочь падчерицы, которая является ребенком инвалидом).

У нас имеется только устная договоренность пользования квартирой по которой за мной закреплена комната 11,5 кв. м. (хотя моя доля=15,5 м.кв.).

Я хочу продать свою комнату, а для этого (чтобы ее купили) необходимо выделить долю в натуре нотариально, но сособственница против этого.

Скажите пожалуйста:

1. означает ли выделение комнаты разделение ордеров (т.е. присвоение квартире статуса коммунальной)

2. что я буду продавать 1/3 доли или комнату, ведь в ГБР собственность зарегистрирована как 1/3 доли

3. кто будет зарегистрирован в моей комнате.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.04.2003, 22:08

Елена

В любом случае вам и остальным собственникам необходимо определить реальные доли собстенности исходя из сложившегося порядка пользования жилыми помещениями. Зарегистрировать новые доли в ГБР, а затем уже осуществлять со своей долей какие-либо сделки.

С уважением, И.Добродеев СПб1662810

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.05.2003, 10:58

Доли Ваши уже выделены – у Вас 1/3 квартиры. Выдел доли Вашей мамы в натуре невозможен, к сожалению, поскольку квартира судебной практикой признается неделимым имуществом (ст. 252 Гражданского кодекса РФ). Теоретически Вы можете продать свою долю (с соблюдением преимущественного права покупки ее доли сособственниками квартиры – ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Однако, поскольку этой доле не соответствует никакое конкретное имущество и никакое имущество фактически и не может быть выделено по вышеуказанным причинам, - вряд ли кто-либо пожелает приобрести абстрактную долю собственности квартиры по конкурентоспособной рыночной цене, которая бы Вас устроила. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Есть ли закон обязывающий собственника продать квартиру и разделить деньги в размере долей принудительно?

Вопрос о долевой собственности в квартире. У одного собственника 1/3 доля в трёхкомнатной хрущёвке, а у другого 2/3 доли. Владелец 1/3 доли не хочет разделить квартиру долгие годы. Есть ли закон обязывающий собственника продать квартиру и разделить деньги в размере долей принудительно? Можно ли продать 2/3 доли по адекватной цене от реальной стоимости? Может есть ещё законный способ разделить квартиру с человеком, который сам живёт в 3 комн. За половину квартиры платит 2 собственник не живя в ней?

Если разделить 1/3 доли между двумя одаряемыми, по сколько долей это будет,

Я имею 1/3 доли в квартире, 2/3 принадлежат другому собственнику. Я хочу поделить свою 1/3 доли на две части и подарить двум другим людям. Если разделить 1/3 доли между двумя одаряемыми, по сколько долей это будет, при условии сохранения целостности 2/3 долей за другим собственником?

• г. Архангельск

На какие ст. ГК РФ мне сослаться?

Я являюсь сособственником 1/6 доли в 3 комн. Квартире, второй сособственник имеющий долю в 1/6 и 2/3 (и его несоверш. Ребенок) без моего согласия заключил договор аренды с ИП.квартира сдается посуточно. На какие ст. ГК РФ мне сослаться? О признании договора аренды ничтожным или возможно доверенности у риэлтера ничтожной? Заранее спасибо.

Необходимо с 31.07.19 нотариально заверять сделку?

В квартире 3 собственника по 1/3 доли. Двое из них продают свои доли, известив третьего собственника. Необходимо с 31.07.19 нотариально заверять сделку?

Из метража общей жилой площади (61,4 кв.м) или метража жилой площади (44,6 кв.м)?

Имею 1/3 долю собственности в трехкомнатной квартире. Нас,собственников, трое. Хочу подать иск на выделение своей доли в натуре. Как рассчитываться будет моя доля? Из метража общей жилой площади (61,4 кв.м) или метража жилой площади (44,6 кв.м)?

Ирина
• г. Москва

При разводе, как делится квартира если 1/3 доли у каждого супруга и ребенка?

При покупке квартиры в браке собственниками были по 1/3 доли (жена, муж, ребенок). Муж подарил свою долю ребенку. Сейчас собственники жена 1/3 и ребенок 2/3 Вопрос: при разводе муж может притендовать на долю жены?

• г. Мытищи

Перейдет ли его покупателю право пользованием именно комнатой?

Если в двухкомнатной квартире трое равноправных собственника: каждому по 1/3 доли. Суд вынес решение по определению права пользования квартирой: двоим одна комната на двоих и третьему одна комната с лоджией (меньшая по площади). Что делать собственникам дальше, если они собираются продать квартиру по-отдельности? Может ли третий продать свою 1/3 доли по цене комнаты? Перейдет ли его покупателю право пользованием именно комнатой? Что посоветуете предпринять в данной ситуации

Если в двухкомнатной квартире трое равноправных собственника: каждому по 1/3 доли. Суд вынес решение по определению права пользования: двоим одна комната на двоих и третьему одна комната с лоджией (меньшая по площади). Что делать собственникам дальше? Сособственники между собой враждуют и не могут прийти к взаимоустраивающему решению вопроса. Действовать собираются поодиночке. Или два против одного. Как быть?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение