1) 

Часы работы гипермаркета магнит.

Скажите законно ли заставлять работать по 12 часов в смену 5 дней подряд. Гипермаркет магнит. Раньше работали 12 часов с графиком 2\2 это всех устраивало. А теперь требуют чтобы работали на 5 дневке тоже 12 часов. Понимаю что так как оплата почасовая то будет меньше и зарплата но люде не роботы так пахать. Как можно законно добиться возврата прежнего графика.

1) 

Нет не законно, рабочая неделя должны быть не более 40 часов, пишите жалобу в прокуратуру или в инспекцию труда.

2) 

Незаконно, с таким графиком работодатель нарушает нормы трудовой недели.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/15/#ixzz3sp4GfViz

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение