Я вчера задавал вопрос... но мне так толком и не разъяснили... ведь сестра до смерти не отзывала завещание на квартиру...

• г. Мурманск

Я вчера задавал вопрос... но мне так толком и не разъяснили... ведь сестра до смерти не отзывала завещание на квартиру. ..

Ответы на вопрос (1):

Если не отзывала, то квартира по завещению достанется Вам.

Надо обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства на наследство.

Муж ничего не унаследует, если он не инвалид и не старше 60 лет. (В этих случаях - 1/4 его, остальное Вам)

Спросить
Пожаловаться

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Моей матерью оформлено завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра, но она не указана в завещании. Вопрос: сможет ли сестра после смерти мамы оспорить завещание в свою пользу. Дополнительные сведения: у сестры уже имеется в собственности квартира (в которой она прописана), в то время как у меня нет (мы с мамой прописаны в одной квартире, которая и должна достаться мне по завещанию). Заранее спасибо.

Господа юриста.

Хотелось бы вашего совета в части, так сказать, нашего вопроса. И так ситуация следующая: Имеется завещание на квартиру (на меня) после смерти бабушки съездили к нотариусу и нам зачитали завещание в котором было указанно, что квартира завещалась мне полностью. НО после прочтения завещания моя родная сестра сказала что бы ей было отдано ровно половина стоимости квартиры. Вопрос если в завещание указан исключительно только я (квартира предается мне), может ли сестра, верней имеет ли право сестра претендовать и требовать, в нашем случае, при наличии завещания заверенного нотариусом, на половину стоимости квартиры?

Выход из следующей ситуации. Есть две сестры. После смерти их матери квартира по завещанию осталась старшей сестре. На сегодняшний день младшая сестра хочет переехать в данную квартиру и проживать там до своей смерти. Старшая сестра не против. Завещание старшая сестра составила на своего внука. Дело в том, что доверия внуку нет. Нет гарантии, что после смерти старшей сестры он не придёт к младшей и не попросит освободить квартиру (хотя на словах его об этом попросили). Что делать? Как дать младшей сестре гарантии, что она до своей смерти будет проживать в данной квартире?

При жизни мама купила две квартиры говорила что оставит одну квартиру мне, одну сестре. После смерти сестра сказала что завещания нет, что обе квартиры оформлено на нее. Документы не показывает, как узнать есть ли завещание, и кому принадлежит квартира.

Вопрос заключается в том Мать составила завещание на меня и сестру на меня квартиру так-как я живу с ней рядом а вторую квартиру там где живет сестра. Может ли сестра оспорить завещание после смерти матери.

У меня были мать и сестра. Мать написала завещание на сестру, но сестра умерла раньше матери. Сейчас мать тоже умерла. Напишите, пожалуйста, завещание аннулируется из-за смерти сестры или получателем завещания становятся муж и дети сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей, квартира по завещанию перешла моей сестре (3\4) и моей дочери.

Сестра написала завещание на меня и моего сына.

1)Может ли претендовать на долю в этой квартире муж сестры (инвалид, пенсионер), который проживает в этой квартире, но имеет в собственности квартиру, в которой прописан,?

2) Кто унаследует мою долю, если я умру раньше сестры?

Мой папа до смерти имел дом и долю в квартире. Составил завещание в 2001 г на сестру. В нем такие слова-"-"Все мое имущество и дом по ул...Но в 2001 г.у него еще не было доли в квартире, т.к.приватизация у нас была в 2006 г.Соответственно, он не мог в 2001 г.завещать квартиру. В 2018 г.он умер, появилось это завещание и сестра заимела долю в квартире и дом. Правомерно ли это? Ведь на момент написания завещания квартира была муниципальная и слово "квартира" в завещании не присуствует...

Две сёстры ухаживали за тетей. После смерти завещание на квартиру одной сестре. Может ли другая сестра оспорить завещание? Или получить компенсацию за уход тети с сёстры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение