Требование предъявить паспорт при обмене детских вещей - законно?

• г. Краснодар

Купила детские вещи, не подошли по размеру. При обмене в магазине требуют кроме чека за покупку предъявить паспорт. Насколько законны требования?

Ответы на вопрос (2):

Чек нужно предоставлять,если его нет -можете свидетелей.Паспорт не нужен

Ст.25 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Все верно. Для возврата денег магазин должен удостоверить вашу личность. Поэтому паспорт предъявить необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Купила наушника в магазине. Сенхайзер. Вакуумные. При покупке запретили прослушать ссылаясь на гигиену. На практике наушники не подошли по звучанию, полностью в исправном состоянии, есть чек и упаковка. Теперь магазин отказывает в возврате или обмене товара. Насколько правомерен отказ в прослушивании? Насколько правомерен отказ в возврате или обмене?

Купила вещи в магазине. Оплатила картой Дали два чека. В одном прописано что купила, другой о безналичном расчете. Вещь не подошла по размеру. Хотеа вернуть, но потеряла один из чеков, который маленький... о расплате картой. Могу ли сдать вещи по другому чеку?

В апреле 2013 года я купила айфон 5 в магазине Эльдорадо. Чек после покупки не сохранился с тех пор. Сейчас у меня заблокировалась учётная запись и в тех поддержке требуют только чек магазина. Могу ли я обратиться в магазин чтобы мне выдали копию чека при покупке данного телефона?

Купила сыну обувь в магазине, чек, к сожалению, не взяла. Дома померили, не подошла по размеру. В магазине не оказалось подходящего на обмен, деньги вернуть продавцы отказались за неимением чека.

Я купила детскую вещь, но она не подошла при мерке по размеру, несмотря на размер указ. На бирке. При возврате сказали писать заявление и вписывать паспортн. Данные. Таким разве образом происходит замен или возврат? Я же не по паспорту вещи покупаю!

Я купила в фирменном магазине три предмета одежды. У магазина была акция, что при покупке более двух вещей скидка на весь приобретеный товар 30 %. Прошло 8 дней и я поняла, что вещь абсолютно не подходит по цвету. Чек сохранен, бирка магазина отсутствует. Магазин предложил мне вернуть все три вещи, так как покупка была по акции. Но я хочу сдать обратно только кофту. Магазин отказался принять одну вещь из трех. Подскажите законно ли это. И что мне далась.

Купила в детском магазине обувь, обувь не подошла по размеру ребенку. Чек потеряла. Могу ли я прийти в магазин чтобы они сделали мне возврат бкз чека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подруга купила золотой браслет в подарок маме, он оказался мал.

Хотели обменять браслет с доплатой в том же магазине, говорят что золото обмену и возврату не подлежит. Насколько правомерны действия сотрудников магазина? Есть ли у нас право на обмен неподошедшей по размеру вещи?

При возврате магазин требует паспортные данные номер серия прописка и тд. Насколько это законно? Я готов предъявить паспорт но не оставлять все данные. Покупка совершалась на карту.

Я купила блузку, но не сохранила чек. Вещ не подошла по размеру и через два дня я её хотела возвратить, но в магазине получила отказ из-за отсутствия чека. Разве по действующему законодательству наличие чека обязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение