Требование предъявить паспорт при обмене детских вещей - законно?

• г. Краснодар

Купила детские вещи, не подошли по размеру. При обмене в магазине требуют кроме чека за покупку предъявить паспорт. Насколько законны требования?

Ответы на вопрос (2):

Чек нужно предоставлять,если его нет -можете свидетелей.Паспорт не нужен

Ст.25 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Все верно. Для возврата денег магазин должен удостоверить вашу личность. Поэтому паспорт предъявить необходимо.