Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Кто должен оплатить уставный капитал нового юридического лица,

Соловьева Ольга Анатольевна
30.04.2003, 16:13
• г. Москва
Вопрос №88921

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Кто должен оплатить уставный капитал нового юридического лица, которое будет образовано в результате реорганизации юридического лица в форме выделения? Если уставный капитал оплачивает реорганизуемое общество, то может ли учредителем нового юр.лица считаться физическое лицо? Нужно, чтобы единственным участником нового юр.лица являлось физическое лицо - нынешний соучредитель реорганизуемого в форме ВЫДЕЛЕНИЯ общества. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Херсон

Сообщите пожалуйста организационно-правовую форму реорганизуемого юр. лица для предоставления полного ответа.

Судя из вопроса, реорганизуемое предприятие организовано путем долевого участия нескольких лиц. В таком случае необходимо с учетом требований устава и учредительного договора соучредителям принять решение о выделении из состава первого предприятия доли одного из соучредителей с целью создания нового юр. лица, независимого от первого предприятия, необходимо утвердить разделительный баланс, в котором отразится уставной капитал вновь созданного предприятия. Но в этом случае учредителем нового предприятия будет реорганизуемое юр. лицо.

Согласно действующего законодательства предприятием, основанным на собственности и по инициативе физ. ического лица является частное предприятие. А оно может создаваться лишь путем организации, а не реорганизации. Ваше физ. лицо может выйти со своей долей из реорганизуемого предприятия и создать свое ЧП.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.12.2019, 07:31
• г. Уфа
₽ VIP
Вопрос №16689553

При реорганизации путем присоединения, как погашается уставной капитал присоединяемого общества. Основное общество прописало в договоре присоединения, что УК у него не увеличивается. А вот теперь нужно погасить УК присоединяемого Общества. Вопрос, что делается с уставным капиталом общества которое присоединяется, как его грамотно погасить?

11.09.2014, 12:52
• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №4840273

Можно ли запустить процедуру реорганизации ООО 1 в форме выделения нового ООО 2, при условии что в отношении единственного участника ООО 1 возбуждено исполнительное производство и наложен арест на регистрационные действия с долями.

27.04.2018, 09:24
• г. Астрахань
₽ VIP
Вопрос №14152509

В ООО входит новый участник кто оплачивает госпошлину? Спасибо.

Ксения
09.01.2009, 15:31
• г. Екатеринбург
Вопрос №701588

АО «Форпост» было реорганизовано путем разделения его на два самостоятельных предприятия: АО «Старт» и АО «Поиск». мы,кредиторы общества не были своевременно уведомлены о реорганизации и узнали о прекращении деятельности АО лишь из газет. Договоры, заключенные нами с АО, не были исполнены обществом, в результате чего я понесла значительные убытки. Правопреемники «Форпоста» в ответ на наши претензии заявили, что на момент реорганизации никаких долгов АО перед кредиторами не существовало, поэтому в разделительном балансе какие-либо обязательства перед кредиторами отсутствуют. Кроме того, за прошедшее время из состава АО «Старт» выделилось общество «Империал», которое получило большую часть активов «Старта». Поэтому АО «Старт» не в состоянии возместить нам убытки, причиненные его правопредшественником. Подскажите, пожалуйста, в каком порядке должна проводиться реорганизация юридического лица? Какие последствия наступают, если этот порядок нарушен? Мне очень поможет детальный совет со ссылками статей, для подачи дела в суд. спасибо заранее.

17.10.2018, 16:06
• г. Белгород
₽ VIP
Вопрос №14716823

ООО 1 - УК 10000 присоединяется к ООО 2 - УК 10000. У каждого ООО по единственному учредителю и это не один и тот же человек. После присоединения хотят суммировать УК (т.е. увеличить до 20000). Вопрос: Нужно ли погашать какие либо доли. Везде пишут что это необходимая процедура.

18.11.2011, 06:21
• г. Пермь
₽ VIP
Вопрос №1460123

В ООО два учредителя. У меня 20%, зам. директора. Второй учредитель (80%), он же ген. директор, принял на работу свою дочь по совместительству на несколько должностей. Подписал с ней трудовой договор, где кроме оклада обозначена выплата 50% от прибыли в качестве бонуса. Меня в реальности полностью отстранил от дел и предложил перейти на должность нач. ПТО с условием, что я не лезу ни в управление, ни в финансы, ни непосредственно в производство, занимаюсь только бумагами. Никаких претензий, что я до этого плохо справлялась в должности зам. директора нет. По сути все решения, особенно денежные, сейчас принимаются в пользу дочери, а не для развития ООО. Как я могу влиять на текущую деятельность ООО, на денежные распределения, управленческие решения, производственную деятельность? По уставу решающий голос 70%, единогласно только ликвидация.

07.05.2014, 03:37
• г. Красноярск
Вопрос №3916041

Существует ли необходимость при действующем законодательстве реорганизация ЗАО в ООО или в иную правовую форму.

18.11.2020, 23:14
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17990319

У ООО 1 есть 3 участника (физ.. лица). Эти же физ.. лица являются участниками ООО 2. Как примерно выглядит и сколько займет по времени присоединение ООО 2 к ООО 1? Что будет с долями физ. лиц в ООО 2 - они обменяются на доли в ООО 1?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение