Наследование земли - спор между внучкой и племянницей после обнаружения непредусмотренных правопреемников
₽ VIP

• г. Домодедово

Оформляла землю 6 соток после смерти отца и в архиве обнаружился факт что на моей бабушке числятся 8 соток.. бабушка давно умерла-она мать отца, но прошло много лет. есть ли у меня шанс оформить право наследования после бабушки, т.е. всего 14 соток? Сейчас там проживает племянница бабушки-у нее право собственности на 12 соток... она сейчас узнав об этом тоже претендует на 8 соток. Участок всего 26 соток. Равные ли у нас с ней права?

Ответы на вопрос (4):

Лариса, здравствуйте!

шансы у Вас есть, но насколько... об этом можно судить только лишь изучив документы...

для начала нужно определиться кто принял наследство после бабушки, если нотариус уже выдала свидетельство, то она должна выдать дополнительное свидетельство... если наследство принял отец, то нотариус включит этотимущество в наследственную массу вашего отца. Если ни кто у нтариуса наследство не оформлял, то нужно выяснить с кем бабушка проживала на момент ее смерти....

в любом случае обратитесь к нотариусу он исходя из фактических обстоятельств подскажет, что конкретно делать...

С уважением, Д. Лебедев

Спросить
Пожаловаться

Наследство после бабушки никто не принял... проживала бабушка на момент смерти с отцом и племянницей.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, отец фактически наследство принял, для подтверждения этого возьмите в органах местного самоуправления справку о том кто проживал с бабушкой на момент ее смерти. для нотариуса этой справки будет достаточно, если зарегистрирваны не были, то факт принятия наследства возможно установить в судебном порядке...

В любом случае обратитесь к нотариусу...

С уважением, Д. Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

Завсит от того, насколько давно бабушка умерла, на каком основании ей принадлежали эти 8 соток. Если земельный1 участок мог переходить по наследству, то при отсутсвии завещания участок после бабушке переходил супругу, всем детям, родителям, внукам по праву представления за умерших родителей.

Соответственно если участок мог переходить по наследству то при совсметной регистрации бабушки и сына , он переходит сыну, если не было иных наследников первой очереди. Но возможно земля не переходила по наследству, в этом случае будете в администрации выяснять, кому может перейти

Спросить
Пожаловаться

Бабушке 87 лет префектура выдала земельный участок 12 соток в СНТ - сейчас уже земли внесены в кадастр и их можно оформлять в собственность, НО только на бабушку. Бабушка хочет оставить землю внучке. Как лучше и правильней все оформить? (У бабушки 2 дочерей у каждой по 2 детей, но никто на землю не претендует.) Спасибо!

У моей бабушки Игнатьевой Антонины Даниловны в деревне Дмитровка Бологовского района Тверской области, был дом, который она завещала моей матери, бабушка давно умерла (7 лет назад), мать в права наследования не вступала. Сейчас мне предлагают купить этот дом. Возникает несколько вопросов - 1. Может ли сейчас мать вступить в права наследования? 2. Сколько земли должно отойти в собственность вместе с домом, если у меня на руках есть "свидетельство №65 на право собственности на землю бессрочное (постоянное) пользование землей" (дословно), выданное местным сельсоветом на 32 сотки на мою бабушку, хотя земля никому не завещана. 3. Подлежит ли вобще эта земля наследованию?

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

У моей бабушки были родной и приемный сыновья. Я сын родного сына бабушки. Есть земельный участок с домом, в котором проживает бабушка одна. При жизни отца всё имущество было на нем, после его смерти всё перешло бабушке. Она является собственницей. Бабушке 90 лет и дом с участком хочет отдать мне. Но дело в том, что после смерти моего отца приемный сын бабушки забрал у нее все документы на дом и участок (не отдает) и бабушке не оформить дарственную. Подскажите, какие есть пути решения.

У меня была бабушка и она давно умерла!

У меня есть мать-это дочь моей бабушки!

Имеем ли мы право в Вузе получить дубликат Диплома за покойную мою бабушку?

В советское время моей бабушке совхоз дал земельный участок в право пользование 12 соток на них стоит дом, который при жизни бабушка подарила нам с сестрой долевые с оформлением в собственность. Бабушка умерла но земля осталась не оформлена. Хотел спросить мне нужно сперва переоформить земельный участок на правопользование с бабушки на себя, а потом в дальнейшем на права собственности или можно сразу оформить свою долю в собственность?! Спасибо.

В квартире проживаю я, сестра, мама и бабушка. Бабушка-мать отца моего. Квартира поделена на доли после смерти отца на вышеуказанных. На данный момент за бабушкой ухаживает моя мама, также к бабушке приходит социальный работник. Также бабушка написала доверенность на свою племянницу (это двоюродная сестра моего отца) на получение пенсии. Вопрос - может ли племянница бабушки после смерти бабушки получить какую то долю или вся доля бабушки отойдет нам с сетрой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла бабушка по линии отца, отец тоже признан умершим, я и родной брат прямые наследники на квартиру бабушки, подали заявление к нотариусу до полугода, собираем документы, но сейчас бабушкин гражданский муж пытается заявить свои права и претендует на квартиру, он там не прописан, приватизирована только на бабушку, однако после ее смерти он там проживает и оплачивает ее. Каковы его шансы на получение квартиры или ее доли?

Уважаемые адвокаты прошу у Вас совета по следующему вопросу. Квартира была приватизирована на меня и мою неродную бабушку. Бабушка является теткой моей матери, то есть я бабушке - внучатый племянник. Бабушка умерла более 15 лет назад, но наследство никак не оформлялось, заявление в течении 6-ти месяцев не подавалось. После смерти бабушки квартирой пользовался только я, т.е. более 15 лет. Сейчас встал вопрос оформления документов. Моя мать - племянница умершей бабушки на квартиру никак не претендует. Других наследников и родственников нет, завещаний нет. Подскажите пожалуйста, как оформить наследство на себя (приобретательная давность, установление юридического факта или другие варианты) и может ли моя мать как единственная наследница отказаться при этом в мою пользу? Очень прошу, помогите профессиональным советом. С уважением, Вячеслав.

Моя бабушка умерла отец тоже квартира на бабушку настедства нет родственики (племяница бабушки и двоеродный брат бабушки) говорят что квартира их имею ли я какое право на эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение