Возможно ли оформление опеки бабушкой над ребёнком, если мать и отец не занимаются его воспитанием уже полгода?

• г. Волгоград

Могу ли я как бабушка оформить опеку над ребёнком если мать не проживает и не занимается его воспитанием уже полгода а отец бросил их когда она была на 7 месяце беременности ребёнку полтора года он живет с бабушкой и дедушкой.

Ответы на вопрос (1):

Временную опеку можете сейчас оформить, а постоянную - после лишения родительских прав обоих родителей. Обратитесь в опеку - помогут.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок живет с бабушкой и дедушкой матери, накормлен, одет, игрушки есть как и у любого ребенка, воспитанием ребенка занимаются. Отец ушел сразу как узнал о беременности, мать дома практически не появляется, не работает, живет своей жизнью. Могут ли органы опеки забрать ребенка? Неужели в детдоме ребенку будет лучше чем с родными дедушкой и бабушкой? Я сестра матери ребенка.

Как лишить мать и отца родительских прав, если они не занимаются ребенком? Ребенок 7 лет почти с рождения живет у бабушки с дедушкой, бабушка устроила его в свой детский сад, занимается полностью его здоровьем. Мать и отец практически не помогают материально и очень редко берут его к себе. Можно ли лишить родителей родительских прав и оформить опеку на бабушку с дедушкой? Как сложно это сделать и что для этого нужно? Какие материальные пособия будут положены бабушке после лишения родителей родительских прав?

Ситуация: Мать имеет 4 несовершеннолетних детей только у одного из них есть отец юридически. Отец одного из детей который юридически является отцом платит алименты по соглашению с матерью. (занимается воспитанием) В настоящее время ребёнок проживает с бабушкой так как мать занимается воспитанием 3 несовершеннолетних (самый большой из троих 2 года самый маленький 3 месяца). Так как мать не может осуществить должного воспитания 8 и летнему ребенку который учится в школе. (проживают в общежитии) У отца есть другая семья и он не может взять к себе ребенка на воспитание т.к не позволяет жилая площадь. Может ли бабушка офицеально оформить опеку и попечительство над ребенком при живых биологических родителях не лишая их родительских прав. ?

Трое малолетних проживают с бабушкой и дедушкой (на полном обеспечение) Как можно оформить временную опеку над внуками, (не лишая родителей родит. Прав), если мать не занимается обеспечением детей (не работает), отец платит алименты и не интересуется жизнью детей. Статья какая, как действовать. Мать вместе с детьми проживает и прописаны вместе с нами. Бабушка с дедушкой не пенсионеры.

У ребенка-инвалида умерла мама, отец ребёнка живёт в другом городе и не занимается его воспитанием с 1,5 лет. Может ли бабушка оформить опеку над ребёнком и обязательно ли нужно лишать отца ребёнка родит. Прав или будет достаточно его согласия на оформление опеки бабушкой? До какого возраста можно стать опекуном?

У меня умер брат. У него осталась дочь 8 лет. Мать ребенка, отдала его на воспитание моему брату (он формли отцовство). Т.к. брат жил в другом городе, то ребенок находился у бабушки с дедушкой. Там же посещал детский сад, а теперь посещает школу. Брат все это время как мог принимал участие в жизни ребенка. Мать за все 7 лет не разу не дала о себе знать. Сейчас, когда брат умер, девочка осталась без попечительства родителей. Я как тетя решила оформить опекунство на себя. Но в опеке сказали, что раз ребенок проживает с дедушкой и бабушкой, то лучше и проще оформить опеку им, а затем лишать мать родительских прав. Как долго займет время по оформлению опеки, лишению родительских прав? Нужно ли бабушке с дедушкой доказывать что мать нужно лишить род. прав? (в опеке сказали, что этим они не занимаются) Могу ли я потом переоформить опеку на себя (или удочерить девочку) , когда мать будет лишена род. прав? Нужно ли мне проходить школу приемных родителей, если я являюсь родной тетей? Могу ли я формить опеку на себя, а ребенок будет проживать с дедушкой и бабушкой?

Как оформить опеку над внучкой, если мать погибла, а опека на стороне отца? Мать ребенка погибла в аварии, отец 4 года толком не занимался воспитанием ребенка (после развода не платил алименты). После гибели матери девочка (4 года) месяц жила с бабушкой и дедушкой, потом не работающий отец её решил забрать. Отец пьет, покуривает канаплю, но доказательств кроме слов очевидцев нет, а их опека не берет во внимание-когда будет видео доказательство, тогда и приходите. Да а еще опека предупреждает, когда она с проверкой приедет. Как действовать в данной ситуации, чтобы внучка осталась с бабушкой и дедушкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать не занимается воспитанием ребенка, отец сидит, ребенок живет с родителями отца. Могут ли бабушка с дедушкой подать на алименты для ребенка с его матери.

Вопрос по опеке. Как оформить опеку над внуком 14 лет. Мать живёт отдельно, внук с бабушкой. Мать вообще не занимается ребёнком. Не работает, ведёт паразитарный образ жизни, есть подозрение, что употребляет смеси. В опеке сказали-Что бы мы везли мать к ним, но мать добровольно не хочет отказываться и на связь она не выходит. Отец ребёнка погиб в а аварии. Внук живёт с бабушкой уже лет 5.Бабушка полностью содержит внука. Как быть. Мы не раз обращались в опеку и говорили, что мы не можем найти мать.

Отец девочки 4 лет не хочет оформить опекунство на бабушку, с которой девочка живет с рождения и где прописана. Мать девочки умерла 2 месяца назад. Так же отец хочет вывезти девочку за границу. Воспитанием девочки с рождения занимается бабушка.

Отец воспитанием дочери не занимается. Проживает по другому адресу. Так же отец не занимался воспитаем старшей дочери.

Каким образом его можно лишить родительских прав, оформить опекунство на бабушку и запретить вывоз ребенка за границу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение