Возможно ли оформление опеки бабушкой над ребёнком, если мать и отец не занимаются его воспитанием уже полгода?

• г. Волгоград

Могу ли я как бабушка оформить опеку над ребёнком если мать не проживает и не занимается его воспитанием уже полгода а отец бросил их когда она была на 7 месяце беременности ребёнку полтора года он живет с бабушкой и дедушкой.

Ответы на вопрос (1):

Временную опеку можете сейчас оформить, а постоянную - после лишения родительских прав обоих родителей. Обратитесь в опеку - помогут.