Правомерность требования педагога от 13-летнего ребёнка письменного об\'яснения в связи со стрессом

• г. Москва

Педагог заставил ребёнка 13 лет писать об'яснительную, за разговоры в столовой при этом причинив ребёнку стресс. Имел ли он на это право требовать от ребёнка письменное об'яснение?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имел педагог на это право.

Однако, разбирательство должно было происходить в кабинете директора или завуча в присутствии родителей.