Возможен ли налог на продажу квартиры, полученной в дар от родителей?

• г. Санкт-Петербург

Мои родители и я хотим подарить сыну / брату свои доли в квартире, которая была приватизирована около 20 лет назад на нас всех. То есть 4 собственника. Хотим подарить на одного свои 3 доли. Я выписана из квартиры в 90-х, но собственник своей доли. Вопрос в том, будет ли мой брат платить налог 13%, если вздумает продать квартиру раньше чем исполнится 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не будет, т.к. он является собственником этой квартиры более трёх лет, и при этом не важно, что 3/4 долями он будет владеть менее 3х лет.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира в которой 3 собственника (мама я и брат 14 лет) хотим продать квартиру, но! Покупать квартиру не будем и тем более не хотим класть деньги на счет с доли брата. У меня еще есть 1/2 доли в другой квартире (у старшего брата) могу ли я эту долю подарить (передать) младшему брату в замен 1/3 доли в квартире которую мы хотим продать. Как все это сделать чтобы опека одобрила продажу квартиры. По площади выходит одинаково. Заранее спасибо!

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

Меня зовут Виктор. Я единственный собственник квартиры, где и прописан. Ещё там проживал мой брат (он не являлся долевым собственником квартиры). Я прописался к брату 8 лет назад, когда квартира еще не была приватизирована, выписавшись из прежней квартиры, где остались жить и прописаны моя жена и наши дети. Я приватизировал квартиру брата на меня, как на единственного собственника. Но фактически проживаю в квартире моей жены и наших детей. Брат недавно умер. Вопрос: в случае развода жена может претендавать на часть моей квартиры?

Интересует следующее. Есть две квартиры, приватизированные. Квартира А и квартира Б. В квартире А собственники: брат с родной сестрой и ее сын (17 лет). В квартире Б собственник отец детей из квартиры А.

Необходимо - квартиру А оставить одному собственнику (брату), сестру с сыном сделать собственниками квартиры Б, оставив там собственником отца.

Вопрос! Как это сделать лучше для всех сторон? Сколько может стоить ведение такой сделки?

Отец дарит квартиру сыну. Сын становится собственником квартиры. Будит ли сын платить налог с продажи квартиры, если решит её продать.

У меня такой вопрос. У моего мужа у его брата и родителей есть 4-х комнатная квартира. Собственники этой квартиры являются муж и его брат. За квартиру имеется долг около 100 тысяч. Продавать родители не согласны эту квартиру. Я хочу прописать мужа в своей квартире от туда он выпишеться, что будет с его долей. И что ему с ней делать, и может ли собственник отказаться от своей доле в квартире.

У нас есть квартира. В квартире были прописаны моя мама (собственник квартиры), бабушка, бабушкин сын, мой дядя, и мой брат сын (Собственника). Два года назад наша мама (Собственник) квартиры умирает, через год после ее смерти умирает бабушка. Мы с братом подали натариусу документы на право наследования на все мамино имущество. У нас с братом на руках нет никаких документов, доказывающее, то что мама являлась собственником квартиры. Где нам взять эти документы? Какие права на квартиру имеет брат (собственника) квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, я,родители и брат 4 собственника с 1997 г,хотим все подарить свои доли маме и где то через 2 года продать эту квартиру. Будет ли мама платить налог при продажи квартиры? Договор дарения нужно заверить у нотариуса или лучше сделать продажу? Как лучше что бы и нотариусу не платить и налог?

Хотим продать квартиру. Квартира приватизирована. Мой брат собственник доли, находится в исправительной колонии. Прописан он в этой квартире.

Какую доверенность нужно брать для продажи? И как быть с пропиской?

Я хотела бы задать следующие вопросы. Я являюсь собственницей одной четвертой доли в квартире, которая была приватизирована моими родителями. У квартиры 4 собственника по одной четвертой квартиры на каждого. Одна доля принадлежит моему брату. Родителю купили ему отдельную квартиру, а права на эту квартиру хотят передать мне. Брат также отдает мне свою долю. Каким образом дешевле и проще оформить передачу прав собственности на квартиру между родственниками? Также могу ли я по доверенности брата на мое имя распоряжаться его долей в квартире подарить от его имени себе его долю?

Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение