Возможен ли налог на продажу квартиры, полученной в дар от родителей?

• г. Санкт-Петербург

Мои родители и я хотим подарить сыну / брату свои доли в квартире, которая была приватизирована около 20 лет назад на нас всех. То есть 4 собственника. Хотим подарить на одного свои 3 доли. Я выписана из квартиры в 90-х, но собственник своей доли. Вопрос в том, будет ли мой брат платить налог 13%, если вздумает продать квартиру раньше чем исполнится 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не будет, т.к. он является собственником этой квартиры более трёх лет, и при этом не важно, что 3/4 долями он будет владеть менее 3х лет.