Мы подали на них в суд. Истец прописан в Московской области, а ответчик прописан в Москве.

• г. Сергиев Посад

У нас сгорел дом Ярославская обл., Переславль-Залесский, по вине соседей. Мы подали на них в суд. Истец прописан в Московской области, а ответчик прописан в Москве.

Суд состоялся в Переславль-Залесском, т.к истец подал заявление туда. Но решение суд вынес, чтобы дело рассматривалось в Москве. Почему?

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ.

"Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации".