Может ли работодатель требовать справку о беременности, или такая справка представляется по желанию самого работника?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, может ли работодатель требовать справку о беременности, или такая справка представляется по желанию самого работника? С ув. Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

При трудоустройстве - нет.

Если работодатель продлил срок действия срочного трудового договора до окончания беременности - женщина обязана по запросу работодателя, но не чаще чем раз в три месяца, предоставлять справку о беременности.