Подскажите, пожалуйста, какой день будет считаться днем увольнения такого работника, подавшего заявление сегодня, 30 апреля?

• г. Москва

Вопрос по течению срока 2-недельного предупреждения об увольнении и о праздничных днях. Сегодня, 30 апреля работник подает заявление об увольнении по собственному желанию. Какой день нам считать днем его увольнения, если в ближайшие 14 дней попадают праздничные дни 1,2 и 9 мая? Входят ли эти три дня в число этих четырнадцати? Подскажите, пожалуйста, какой день будет считаться днем увольнения такого работника, подавшего заявление сегодня, 30 апреля? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вика!

Срок для предупреждения в две недели начинает течь с завтрашнего дня, то есть с 1.05.2003. В соответствии со ст. 14 ТК РФ, поскольку этот срок исчисляется в календарных днях, в него включаются нерабочие дни. Таким образом, днем увольнения должно быть 15.05.

С уважением,

Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ «работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели». Поэтому речь идет о 14 календарных днях, включающих выходные и праздничные дни. С уважением,