Подскажите, пожалуйста, какой день будет считаться днем увольнения такого работника, подавшего заявление сегодня, 30 апреля?

• г. Москва

Вопрос по течению срока 2-недельного предупреждения об увольнении и о праздничных днях. Сегодня, 30 апреля работник подает заявление об увольнении по собственному желанию. Какой день нам считать днем его увольнения, если в ближайшие 14 дней попадают праздничные дни 1,2 и 9 мая? Входят ли эти три дня в число этих четырнадцати? Подскажите, пожалуйста, какой день будет считаться днем увольнения такого работника, подавшего заявление сегодня, 30 апреля? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вика!

Срок для предупреждения в две недели начинает течь с завтрашнего дня, то есть с 1.05.2003. В соответствии со ст. 14 ТК РФ, поскольку этот срок исчисляется в календарных днях, в него включаются нерабочие дни. Таким образом, днем увольнения должно быть 15.05.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ «работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели». Поэтому речь идет о 14 календарных днях, включающих выходные и праздничные дни. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по течению срока 2-недельного предупреждения об увольнении (с дня подачи или со следующего?) + о праздничных днях:

Сегодня, 30 апреля работник подает заявление об увольнении по собственному желанию. Какой день нам считать днем его увольнения, если в ближайшие 14 дней попадают праздничные дни 1,2 и 9 мая? Входят ли эти три дня в число этих четырнадцати?

Подскажите, пожалуйста, какой день будет считаться днем увольнения такого работника, подавшего заявление сегодня, 30 апреля?

Большое спасибо.

4 декабря (понедельник) работник подал заявление об увольнении по собственному желанию. Течение двухнедельного срока предупреждения началось с 5 декабря (вторник). Какой день будет считаться днем увольнения работника - 18 или 19 декабря (вторник)?

Заранее спасибо, Елена.

Имеет ли право работодатель уволить работника, подавшего заявление об увольнении по собственному желанию, в случае если в двухнедельный период до дня увольнения работник вышел на больничный и ко дню увольнения больничный не закрыт?

Если заявление на увольнение написано и передано управляющему 07.01. эти дни праздничные, отдел кадров начинает работу с 11.01. дни отработки будут считаться со дня написания заявления или только по истечении праздничных дней? Спасибо.

Помогите пожалуйста! Ответьте на следующие вопросы:

1. Работник со сменным графиком работы подал заявление на увольнение по собственному желанию. День увольнения совпадает с его выходным днем. Бухгалтерия требует, чтобы отдел кадров увольнял этого работника обязательно в его рабочий день. Правомерны ли требования бухгалтерии?

2. Работник подал заявление на увольнение за две недели. Через неделю заболел. Больничный лист в день увольнения еще не закрыт. Отдел кадров обязан выдать трудовую в день увольнения. Бухгалтерия требует увольнять работника в день закрытия больничного листа. Как доказать неправомерность требований бухгалтерии?

3. Может ли отдел кадров уволить работника со сменным графиком работы в общепринятые выходные и праздничные дни, если день увольнения совпадает с таким днем?

Спасибо.

При увольнении по собственному желанию работник должен отработать 2 недели, входят ли в этот срок выходные и праздничные дни? если написать заявление об увольнении 20.12.2013 года, какая дата увольнения должна стоять?

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию 10 марта, последний день его работы должен быть 24 марта, однако 17 марта он заболел и закрыл больничный лист 15 мая. Какой день является днем увольнения 24 марта или 15 мая и как быть с перерывом более 21 дня если увольнение будет 24 марта.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

: работник подал заявление об увольнении по собственному желанию, в заявлении он просит уволить его конкретной датой (которая соответственно менее двух недельного срока предупреждения) но не указаны причины увольнения, может ли администрация предприятия продержать (не увольнять) работника в течении двух недель.

Заранее благодарен!

Моя мама проработала 22 года в компании и сейчас попала под сокращение. 21 февраля 2019 она подписала уведомление. 21 апреля у нее последний рабочий день. В январе в праздничные дни (2 дня) и феврале праздничный день (1 день) руководство приняло решение перенести эти три дня в счет праздничных дней в мае. Таким образом моя мама эти дни отработала а в мае она уже работать не будет. Подскажите как ей компенсировать эти 3 дня?

Сколько дней должен отработать работник по увольнению по собственному желанию (календарных или рабочих, праздничные дни входят?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение