Наследованная приватизированная квартира в аварийном доме на территории бывшего пионерского лагеря - оценка компенсации и действия властей

• г. Тюмень

Получил в наследство долю в приватизированной квартире. Оформил собственность. Дом признали аварийным в срочном порядке чтобы очистить территорию. Дом благоустроенный, 16-ти квартирный, расположен на территории бывшего пионерского лагеря, в 20-ти км от города. Практически санаторий - в сосновом бору. Начинается процедура согласования компенсации. Прошу сообщить оценивается ли при компенсации придомовая земля и экология.? Как заставить власти выдать компенсацию позволяющую приобрести хотя бы такую же квартиру в близлежайшем посёлке? Как оценивается квартира? Дом доведен до аварийного отсутствием ремонта на протяжении его жизни. Почему оценивают для компенсации фактическое состояние? Сами довели до разрухи, хотя дом ещё в приличном состоянии, а теперь предлагают минимальные деньги? Что предпринять в ответ на действие властей?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, оцениваются все обстоятельства: и место расположения жилья, само жилье (его состояние), сравнительно-сопоставительным методом исследуется среднерыночная стоимость кв.м. в том или ином районе. Если Вы скажете, где расположено Ваше жилье, то можно примерно подсчитать сколько это стоит. Что касается властей, а Вы уверены, что власти предлагают компенсацию или речь все - таки идет о застройщиках, которые решили отделаться легким испугом?! Для полного ответа, конечно лучше видеть Ваши уведомления о расселении и предоставлении Вам компенсации, а так ответ получается все равно абстрактный. Скажите адрес жилья, пожалуйста, мы сможем рассчитать Вам среднерыночную стоимость.

Аварийный дом находится по адресу: Тюм.обл., тюм.р-он, п.Андреевский, п/л.Звёздный дом №1,

Предполагаемый район расселения это п.Боровский и п.Винзили т.к. сам поселок Андреевский не имеет благоустроенного жилья и находится территориально гораздо дальше указанных. Пока идут только переговоры, пригласили получить письмо в руки о требовании к жильцам самим снести дом и ознакомиться с оценкой. Но скорость принятия решения о расселении и ли компенсации высока - Администрация поселка и района срочно желает ликвидировать дом чтобы не было проблем с обеспечением теплом - котельная дорогая. Вкдь пионерский лагерь закрылся и теперь нет смысла всё это отапливать и освещать.