Поменялся собственник на заводе - куда исчезают деньги от продажи объектов?

• г. Курчатов

На нашем заводе поменялся собственник, который в ряде лет продает объекты (цеха), площади, но держателям акций ничего при этих сделках не выплачивается. Руководство объясняет что вырученные деньги от продаж идут на выплаты зарплат работникам. Возникает, при этом вопрос, куда тогда деваются деньги от произведенной продукции. Чтобы принять объяснение, что деньги вкладываются на развитие, так такового не наблюдается, а,в подавляющем, предприятие, станочный парк, охрана труда пришло в плачевный упадок. Объясните пожалуйста правомерны ли,из вышесказанного, действия собственника? И как в этом случае предъявить требование собственнику?

Ответы на вопрос (1):

Если вы держатель акций, то вы так же сособственник данного производства. У вас должно быть правление акционерного общества, на котором вы можете поставить вопросы, есть общее собрание акционеров где решаются вопросы как и на что тратить прибыль предприятия, а так же решается вопрос о выплате дивидентов держателям акций. Можно требовать проведения аудиторской проверки деятельности акционерного общества. Надо активно пользоваться правами участника акционерного общества. Почитайте Устав вашего ОАО или ЗАО.