Обязаны ли мы перечислять ему деньги за "вынужденный прогул" до получения решения суда в письменном виде?

• г. Москва

Помогите пож., еще раз! Восстановленный по суду работник вышел на работу через неделю после вынесения решения о его восстановлении, устно заявил, что был болен, б.лист направил нам по почте. Должны ли мы допустить его к работе (и ставить в р.дни в табель) до получения б.листа?

Суд вынес решение об оплате его вынужденного прогула. Письменного решения суда еще нет, и говорят, бывают случаи, когда его нет до полугода.

Ответы на вопрос (1):

1. К работе допустить должны. Оснований для отстранения от работы, судя по тексту вопроса, у Вас нет. А в табеле ставите рабочие дни за период работы, за период отсутствия можете поставить, если это принциписально для Вас, отсутствие, которое, когда больничный придет, замените на "болен".

2. Скорее всего, решение было обращено к немедленному исполнению. работодателю об этом решении известно. Решение необходимо выполнять. Исполнительный лист выдается и исполнительное производство осуществляется только по принудительному исполнению решения суда. А решения необходимо исполнять самим.

ГПК РФ.

" Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".