Можно можно ли ездить по казахстанским правам имея российское гражданство.

Читайте также:
Вопрос №8893657

Можно можно ли ездить по казахстанским правам имея российское гражданство.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
29.11.2015, 09:54

Нет, если есть гражданство РФ, то и ВУ должны быть РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кировск

А если нет то какие экзамены нужно сдать что бы обменять права казахстанские на российские?

Здравствуйте! Я раньше жил в казахстане и получил права в 2012 г, теперь я уже имею российское гражданство, скажите могу ли я ездить с казахтанскими правами? А если нет то какие экзамены нужно сдать что бы обменять права казахстанские на российские?

Адвокат г. Мурманск
23.10.2017, 11:56

Добрый день! Водительское удостоверение обязательно нужно заменить при получении Российского гражданства. Экзамены необходимо все сдавать, - теорию и практику. Так же медицинскую комиссию пройти нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

А если нет то какие экзамены нужно сдать что бы обменять права казахстанские на российские?

Здравствуйте! Я раньше жил в казахстане и получил права в 2012 г, теперь я уже имею российское гражданство, скажите могу ли я ездить с казахтанскими правами? А если нет то какие экзамены нужно сдать что бы обменять права казахстанские на российские?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.10.2017, 10:26

Разумеется, при получении российского гражданства нужно заменить водительское удостоверение, обратившись в отдел ГИБДД с заявлением, удостоверением, паспортом и медицинским заключением, и сдать и теоретический, и практический экзамены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
23.10.2017, 11:47

Здравствуйте, Андрей! Если Вы получили российское гражданство, то Вы должны получить российское ВУ, для этого Вы должны обратиться в органы ГИБДД со своими документами и сдать теорию и практику, обмену подлежит иностранное ВУ, которое соответствует Венской конвенции или надо будет обучаться в российской автошколе и сдавать экзамен.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
23.10.2017, 11:54

Добрый день! Водительское удостоверение обязательно нужно заменить при получении Российского гражданства. Экзамены необходимо все сдавать, - теорию и практику. Так же медицинскую комиссию пройти нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
30.10.2019, 11:01

Нет конечно. Права должны быть получены в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Каплун С. А.
Юрист г. Москва
02.10.2021, 21:07

На личном авто и при наличии нотариально заверенного перевода и казахстанского паспорта. Но на коммерческом транспорте-исключено.

Вам помог ответ?ДаНет
Суворов А. В.
Юрист г. Нижний Новгород
02.10.2021, 21:08

Согласно ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон) иностранцы при отсутствии российских водительских прав (ВП) могут использовать для передвижения по России национальные водительские удостоверения (НВУ), выданные на территории другого государства.

А значит, что гражданин РФ тем более.

Вам помог ответ?ДаНет
Селянкин В.В.
Юрист г. Казань
11.01.2016, 22:52

Да. Необходим заменить, причем необходимо сдать теоретический экзамен ПДД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Вопрос такой. Могу ли я ездить в Казахстане по казахским правам имея гражданство РФ?

У меня гражданство РФ, есть права Российские и Казахстанские остались, срок у них ещё норм. Вопрос такой. Могу ли я ездить в Казахстане по казахским правам имея гражданство РФ?

Адвокат г. Москва
12.08.2020, 01:16

Согласно Венской конвенции о дорожном движении, страны-участницы, в том числе Казахстан и Россия, признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее ее требованиям, действительным на своей территории для управления транспортным средством при условии легитимности его получения. Положения Конвенции не содержат запрет на признание иностранного водительского удостоверения после момента, когда территория одной из договаривающихся сторон становится обычным местом жительства его владельца"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Адвокат г. Миллерово
19.05.2018, 14:30

Нет, нельзя ездить по территории России с водительским удостоверением, срок действия которых вышел. Это касается как российских, так и казахских удостоверений.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Благовещенск
23.08.2019, 07:59

По казахстанским правам можно ездить гражданам РК,если вы гр.РФ,то соответственно должны быть права РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
23.08.2019, 08:01

Если вы гражданин России, то не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение