Государственная налоговая инспекция требует взыскать штраф с нарушившей предпринимательницы, но ее свидетельство о государственной регистрации уже истекло - Решает Ставропольский краевой а
₽ VIP

• г. Москва

Государственная налоговая инспекция по Шпаковскому району обратилась в Ставропольский краевой арбитражный суд с иском о взыскании с предпринимателя Глотовой Л.В. штрафа в сумме 7157000 руб. за нарушение требований Федерального закона РФ «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении расчетов с населением». После того как дело было принято к производству, истек срок действия свидетельства о государственной регистрации Глотовой Л.В. в качестве предпринимателя. Как должен поступить в данном случае суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Аня, в соответствии со ст.27 ч.4 АПК РФ "4. Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора."

Арбитражный суд должен рассмотреть дело по существу, но в практике очень часты случаи, когда дело прекращается в связи с тем, что дело не полежит рассмотрению в арбитражном суде (ст.151 ч.1 п.1 АПК РФ) и истцу разъясняется право заявить требования в суд общей юрисдикции.

Уважаемая Аня.

1.Суд должен рассмотреть дело по существу не зависимо от истечения срока свидетельства о государственной регистрации привлечь гражданина к ответственности.

Более того, Глотова Л.В. будет привлечена к административной ответственности не как физическое лицо, а как предприниматель. Потому что:

- правонарушение совершено ею в период осущенствлоения предпринимательской деятельности;

- гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельност

(см. пункт4 статьи 23 ГК РФ)

3. А вот штраф в размере более 7 млн. ни кто не присудит.

Потому что в солответствии со ст. 14.5 КоАП РФ (Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин).

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных федеральным законом случаях контрольно-кассовых машин, а также отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.