В период брака мною была приобретена нежилая недвижимость, которая была оформлена на меня.

• г. Томск

В период брака мною была приобретена нежилая недвижимость, которая была оформлена на меня. 10.05.2002 г. я заключил договор ссуды с физическим лицом сроком до 1.11.2002 г.. В обеспечение исполнения обязательств по договору ссуды, мною был заключен договор ипотеки нежилой недвижимости (магазин). Супруга дала нотариальное согласие на заключение договора ипотеки. Кредит не был погашен в срок. 27.02.2003. моя супруга отозвала своё нотариальное согласие и в этот же день было подано заявление о расторжении брака, который был расторгнут 27.03.2003 г.

Имеет ли право супруга при разделе имущества претендовать на недвижимость, можно ли договор ипотеки признать не действительным, можно ли при разделе имущества обязательства по кредитному договору оставить на мне, а недвижимость передать супруге? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Имеет, имущество приобретено в браке.

2. Признать договор ипотеки недействительным нельзя, фактически по такому договору выступили с одной стороны Вы с женой, с другой стороны ссудодатель. Поэтому отозвать согласие по своему волеизъявлению невозможно, это действительно будет прекращение договора по не предусмотренным законом основаниям.

3. Соответственно, имущество вы можете по согласованию оставить кому хотите, только оно всегда будет обременено ипотекой. А обязательства по кредитному договору всегда останутся за Вами. Можете, если договоритесь с кредитором, прекратить обязательства по ипотеке (договор), хотя это вряд ли вероятно.

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Будет ли признано за супругой право на недвижимость, зависит от того, является ли данный объект недвижимости единственным, приобретенным Вами в браке, а также от состава иного имущества. В целом стоимость всего имущества будет прокалькулирована, на основании чего суд сможет закрепить за Вами обоими в личной собственности те или иные объекты собственности.

В соответствии со ст.39 Семейного кодекса общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Поскольку, как правило, имущество делится между супругами в равных долях, аналогичным образом делятся и их долги. Тот факт, что супруга отозвала свое согласие на совершение ипотеки принципиального значения не имеет, поскольку согласно ст.35 СК РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Изначальное наличие согласия супруги подтверждает ее осведомленность о сделке и ее согласии на нее в момент совершения сделки. С уважением,