В период брака мною была приобретена нежилая недвижимость, которая была оформлена на меня.

• г. Томск

В период брака мною была приобретена нежилая недвижимость, которая была оформлена на меня. 10.05.2002 г. я заключил договор ссуды с физическим лицом сроком до 1.11.2002 г.. В обеспечение исполнения обязательств по договору ссуды, мною был заключен договор ипотеки нежилой недвижимости (магазин). Супруга дала нотариальное согласие на заключение договора ипотеки. Кредит не был погашен в срок. 27.02.2003. моя супруга отозвала своё нотариальное согласие и в этот же день было подано заявление о расторжении брака, который был расторгнут 27.03.2003 г.

Имеет ли право супруга при разделе имущества претендовать на недвижимость, можно ли договор ипотеки признать не действительным, можно ли при разделе имущества обязательства по кредитному договору оставить на мне, а недвижимость передать супруге? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Имеет, имущество приобретено в браке.

2. Признать договор ипотеки недействительным нельзя, фактически по такому договору выступили с одной стороны Вы с женой, с другой стороны ссудодатель. Поэтому отозвать согласие по своему волеизъявлению невозможно, это действительно будет прекращение договора по не предусмотренным законом основаниям.

3. Соответственно, имущество вы можете по согласованию оставить кому хотите, только оно всегда будет обременено ипотекой. А обязательства по кредитному договору всегда останутся за Вами. Можете, если договоритесь с кредитором, прекратить обязательства по ипотеке (договор), хотя это вряд ли вероятно.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Будет ли признано за супругой право на недвижимость, зависит от того, является ли данный объект недвижимости единственным, приобретенным Вами в браке, а также от состава иного имущества. В целом стоимость всего имущества будет прокалькулирована, на основании чего суд сможет закрепить за Вами обоими в личной собственности те или иные объекты собственности.

В соответствии со ст.39 Семейного кодекса общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Поскольку, как правило, имущество делится между супругами в равных долях, аналогичным образом делятся и их долги. Тот факт, что супруга отозвала свое согласие на совершение ипотеки принципиального значения не имеет, поскольку согласно ст.35 СК РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Изначальное наличие согласия супруги подтверждает ее осведомленность о сделке и ее согласии на нее в момент совершения сделки. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.

Есть квартира, куплена мною в 1999 году. В 2007 году оформлена в собственность сыну по договору пожизненного содержания с иждивением, который на тот момент состоял в браке. В связи с чем, супруга сына давала согласие на заключение такого договора. В 2008 году брак сына с супругой был расторгнут. На данный момент возникло желание расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением и оформить квартиру в свою собственность обратно по обоюдному согласию сторон. Нотариус отказался расторгать договор без присутствия бывшей супруги сына, которая давать согласие на расторжение договора отказалась.

В свзяи с этим вопросы:

1. Правомерны ли действия нотариуса? Нотариус мотивировал отказ расторгнуть договор тем, что бывшая супруга сына имеет право на половину выплачиваемой суммы, которая выплачена мне согласно договору. Но бывшая супруга сына от денег отказывается, и просто не хочет давать такое согласие.

2.Может ли бывшая супруга сына претендовать на эту квартиру? (брак был заключен в 2001 году, но квартира изначально покупалась мною в 1999 г.).

3. В случае отказа бывшей супруги давать согласие на расторжение договора, как его расторгнуть? Через суд? Будет ли суд вызывать бывшую супругу в каком-либо качестве? Легко ли расторгнуть через суд такой договор, и какие в теории могут возникнуть сложности?

4. В данной квартире в период брака моего сына был произведен ремонт на общие с его бывшей супругой средства. Может ли в связи с этим бывшая супруга претендовать на недвижимость?

Спасибо за ответы!

Планирую приобрести квартиру. Продавец квартиры до брака заключил договор долевого участия строительства. Договор был зарегистрирован в 2008 году. Часть стоимость была оплачена Продавцом собственными средствами и за счет кредита банка (на момент 2008 года перед компанией-застройщиком обязательства по оплате были выполнены). в 2009 году Продавец вступил в брак. В 2012 году брак был расторгнут. Право собственности было зарегистрировано на имя Продавца в 2013 году. Вправе ли бывшая супруга претендовать на квартиру, приобретенную Продавцом по договору долевого строительства? Или она вправе требовать только ту часть суммы, которая была выплачена в период брака по кредитному договору? Квартира Продавцом продается с целью закрыть кредит. Фактически на погашение банку уйдет почти вся сумма стоимости квартиры (тело+проценты+пени).

В 2013 году супругами была приобретена квартира. Право собственности и ипотечный договор были оформлены на супругу. На супруга оформлен договор поручительства. По соглашению супругов, возврат НДФЛ осуществлялся супругом (по заявлению разделен 100%-0%). Возврат НДФЛ осуществлялся за 2013 и 2014 й годы. Сейчас подано в суд заявление о расторжении брака. Вопрос: Если документы на возврат за 2015 й год будут поданы супругом до расторжения брака, а камеральная проверка будет осуществляться после расторжения, существует ли вероятность отказа в выплате? Ведь подлежащая к возврату сумма уплачивалась в 2015 м году, когда супруги находились в браке. И второй вопрос: Возможна ли ситуация, при которой Право собственности на квартиру и ипотечный договор остаются оформлены на бывшую супругу, а договор поручительства на бывшего супруга, или судом будет принято решение о разделе имущества и долговых обязательств? Если ситуация возможна, то в праве ли бывший супруг осуществлять возврат процентов по ипотеке?

Во время брака была приобретена недвижимость. Во время брака супруг продал недвижимость без согласия супруги. Сейчас супруга обратилась в суд для раздела имущества, и просит признать сделку недействительной. Я являюсь покупателем данной недвижимости, как я могу защитить свои права?

Ситуация такова. В период брака был приобретён дом, оформлен на супругу, на руках имею согласие супруга, заверенное нотариально. Также мною был взят кредит в банке на покупку бизнеса супруге. При разводе был заключен брачный договор, где я отказался от имущества, а супруга обязалась выплатить кредит. Через год я узнал что супруга не выплачивает кредит. Банк подал на меня в суд, где брачный договор был признан ничтожным, так как был заключен в день расторжения брака. Могу ли я подать на раздел имущества и на что я имею право. С расторжения брака прошло 1,5 года, судебное решение получил месяц назад, сумма иска дом 900 000 рублей, кредит 200 000

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была куплена квартира в ипотеку сроком на 15 лет. Обязательным условием Банка было комплексное ипотечное страхование. В связи с этим со страховой компанией, которую предложил Банк, был заключен договор комплексного ипотечного страхования на период действия кредитного договора. В этом договоре расторжение возможно только при досрочном исполнении обязательств по кредитному договору. В одностороннем порядке по желанию Страхователя расторжение договора не предусмотрено.

Возможно ли все-таки досрочное расторжение договора комплексного ипотечного страхования, чтобы поменять страховую компанию? В кредитном договоре Банка выбор другой страховой компании разрешен.

В целях обеспечения основного обязательства (договора кредита) ОАО (кредитор) и ООО (заемщик) заключили договор залога объекта недвижимости, принадлежащего на праве собственности заемщику. В данном договоре указано, что залог действует до полного исполнения залогодателем (ООО) своих обязательств по основному договору. Можно ли считать это условием о сроке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение