Имеют ли они право забирать средство социальной стипендии у детей сирот,

У меня такая ситуация. Мне 21 год, я сирота, учусь в техникуме получаю социальную стипендию, и 500 р обычную за учебу без троек, мне часто задерживают стипендию со словами нет финансирование и сейчас 26 числа всем пришла стипендия 500 р, а социальной нету, я пришел в бухгалтерию с вопросам почему нет социальной, мне сказали: ждите будет позже, когда не знаем, нет финансирования, но обычная пришла всем, и еще был такой момент, 2 месяца не платили всем стипендию, ни социальную ни академическую, потому через 2 месяца мне пришла только половина от месячной стипендии, вместо стипендии за 2 месяца, снова обратился в бухгалтерию с вопросам почему так, мне ответили ждите, мы просто у вас (сирот) отполовинели стипендию, чтобы выплатить всем академическую, чтобы на всех хватило, а вы ждите в течении 2-3 недель придут остатки, и каждый месяц дата стипендии откладывается на 5-6 дней, в один месяц 10 числа в след. Месяц 16 числа, потом 23 и.т.д, и так весь год, вот вопрос, законно ли это все? Имеют ли они право забирать средство социальной стипендии у детей сирот, чтобы хватило денег всем для выплаты академической стипендии? И почему выплачивают сначала академическую а потом социальную, ведь академическая выплачивается за 4-5 рки детям у которых есть родители и.т.д, они как бы могут и подождать, а мы живем на соц. стипендию пока учимся.

Так вот вопрос, имеют ли они права забирать средства из соц. стипендии и выплачивать этими деньгами академическую?

номер вопроса №8894027
прочитан 39 раз

имеют ли они права забирать средства из соц.стипендии и выплачивать этими деньгами академическую?

---пишите жалобу в прокуратуру. они разберутся в этом вопросе.

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X