Подача заявления в ЗАГС г. Горно-Алтайска для гражданки Казахстана с видом на жительство - требования к справке о не состоянии в браке

• г. Горно-Алтайск

Я гражданин РФ, проживаю в г. Горно-Алтайск! Хотим подать заявление в загс! У девушки гражданство Казахстана, у нее имеется вид на жительство, а также листок убытия! Девушка ни когда не состояла в браке! С учетом этих документов загс будет всё ровно требовать справку о не состоянии в браке с Казахстана? Если можно ли ка кто с нашего региона ее заказать онлайн или другим способом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир!

Заключение брака между иностранными гражданами на территории РФ действительно возможно. Согласно п.2 ст.156 Семейного кодекса РФ, условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований ст.14 Семейного кодекса РФ.

Статьей 14 Семейного кодекса РФ предусмотрены обстоятельства, препятствующие заключению брака. Данными обстоятельствами являются:

1) Одно из лиц состоит в зарегистрированном браке.

2) Не допускается заключение брака между близкими родственниками.

3) Не допускается заключение брака если одно из лиц, вступающих в брак, является недееспособным по причине психического расстройства.

4) Не допускается заключение брака между усыновителями и усыновленными.

Государственная регистрация заключения брака предусмотрена ст.ст.24-30 Федерального закона от 15.11.2007 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Для регистрации брака лица, вступающие в брак, подают в ЗАГС совместное заявление (возможна подача заявления в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг). К заявлению прикладываются следующие документы:

1) Удостоверяющие личность лиц, обратившихся с заявлением о заключении брака.

При этом, согласно ст.10 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в РФ, являются паспорт иностранного гражданин либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

То есть, в данном случае, необходимо предоставить в ЗАГС загранпаспорт и перевод текста загранпаспорта на русский язык.

2) Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее

3) Квитанцию об уплате госпошлины в размере 200 руб.

Согласно ст.27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» брак заключается по истечении 1 месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в ЗАГС. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Спасибо ,что вы обратились на наш сайт1