Как правильно перейти на новую работу в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации предыдущей компании?
₽ VIP

• г. Рошаль

Как быть в такой ситуации: Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком наша организация ликвидируется и меня берет на работу правоприемник. Меня просят выйти на работу в последний день что бы написать заявления на увольнение и приема на новую работу - это правильно? Чтос ихней стороны должно быть написано в трудовойи как выплаты будут производиться ведь с первого рабочего дня в новой организации я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Марина, если организация ликвидируется, то какой же может быть правопреемник? Скорее, реорганизуется. Вот получите уведомление о ликвидации и предстоящем увольнении за 2 мес., тогда будет видно, что действительно организация ликвидируется. А при таких обстоятельствах выходить на работу и писать самой заявление на увольнение не рекомендую. Пока Вы в отпуске по уходу за ребенком, Вас не могут уволить ни по каким основаниям, кроме ликвидации предприятия. Но ведь об этом Вам не сообщили письменно.

Спросить
Пожаловаться

Есть форма реорганизации - присоединение, при которой одно юридическое лицо, присоединяемое к другому, фактически ликвидируется, но в гражданском законодательстве это называется "прекращение деятельности". И тогда у присоединяемого юридического лица правопреемником является то юрлицо, к которому оно присоединилось. Вам необходимо выяснить, что же у вас происходит на самом деле. Потребуйте письменного уведомления, а затем уже будет проще разобраться.

Спросить
Пожаловаться

для оформления всех формальностей такой реорганизации надо, чтобы все работники (в т.ч. и Вы) плавно перетекли в новую фирму, для этого и надо написать 2 заявления + заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. В трудовой делаются записи об увольнении и приеме

Спросить
Пожаловаться

хотя возможен вариант и без всяких заявлений. Основание - ст. 75 ТК: изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Спросить
Пожаловаться

Да будет именно так как вы сказали присоединение, при которой одно юридическое лицо, присоединяемое к другому, фактически ликвидируется.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Весной наша организация ликвидируется. Меня просят выйти на работу на один день, мотивируя тем, что это нужно для ликвидации организации. Законно ли это, и обязана ли я выходить? Должны ли мне предоставить рабочее место после того как выйду из отпуска?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Организация, в которой я работаю, ликвидируется. Законным ли будет мое увольнение? Взамен старой мой работодатель открывает новую организацию, но она не является правоприемницей. Могу ли я устроиться на работу в эту новую организацию, находясь в декретном отпуске? Смогу ли я уйти в декретный отпуск в новой организации, не проработав ни дня?

Работаю в организации. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 4 Отдела (в одном из них я работала) ликвидируют и создают новую отдельную организацию с функциями этих 4-х отделов. Сама организация не ликвидируется, оставшиеся отделы продолжают работать. Я не стала писать заявления на увольнение из предыдущей организации и прием в новую, т.к. потеряю выплаты на ребенка до 1,5 и 3-х лет, а также выйти на работу в новую организацию у меня нет возможности (ребенку 11 мес.). Обязан ли работодатель той организации в которой я продолжаю числиться предоставить мне вакансию после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком моя организация ликвидируется но остальные работники переведены в новую организацию по заявлению. Могу ли я тоже написать заявление о переводе в новую организацию.

Наше предприятие поменяло название, реквизиты те же самые. Юрист просит написать заявление на увольнение из бывшей организации и тут же написать заявление о приеме на работу в новую организацию. А если не использован трудовой отпуск? Как правильно поступить? Спасибо.

Я нахожусь в декретном отпуске, наша организацая переименовывается с ИП "А..." в ИП "В..."

. Как правильно написать заявление о переводе, чтобы не получилось так, что буду уволена?

Ведь если я напишу заявление об Увольнение из организации "А...", то в организацию "В..." меня же не могут взять на работу, т.к. я нахожусь в декретном отпуске и получится что просто напросто меня уволят. Как сделать правильно, чтобы остаться на рабочем месте?

Хотелось подробнее узнать о своих правах и действиях в след. Ситуации: руководитель организации убеждает что организация где работаю (на данный момент в отпуске по уходу за ребенком) ликвидируется с 1 марта 2017 года! От меня соответсвенно требует написать заявление на увольнение! Последующие выплаты будут от соц защиты говорит! Вопрос в следующим, когда мне писать заявление на увольнение каким числом?! от организации выплата ежемесячная по уходу была за январь, за февраль убеждает что соц защита выплатит! Но как? я ведь числюсь в организации половину февраля еще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуске, организация, в которой я работаю ликвидируется, и образуется новая организация под другим названием, все сотрудники должны написать заявление об увольнении с прежней фирмы и заявление на прием на работу в новую фирму. Мне так же надо заявления эти написать. Я боюсь что если я напишу заявление на увольнение я потеряю место за мной закрепленное. Как быть?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Меня просят уволиться с работы. Нашла работодателя, который может меня устроить на работу. Как правильно написать заявление об увольнении и приеме на работу, и какие нужны документы для трудоустройства, что б сохранить отпуск по уходу за ребенком?

Как правильно поступить в данной ситуации.

Сейчас я нахожусь в очередном трудовом отпуске по 28 августа 2015 г. Я нашла новую работу на которую я должна выйти 31 августа 2015 г. Скажите какого числа я должна написать заявление об увольнении, чтобы из отпуска уже не выходить. И как правильно сформулировать данное заявление.

Такой ли должен быть текст заявления: Прошу уволить меня по собственному желанию, последний день отпуска 28 августа 2015 г. считать последним рабочим днем.

С уважением, Кристина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение