Изменение условий работы и увольнение работников в связи с реконструкцией - правомерные действия или нарушение закона?

• г. Гатчина

Дорой вам ночи, уважаемые юристы. Будьте так любезны, ответьте на мои вопросы. Мы работаем на строительном комбинате, у нас произошли изменения, сменился управляющий комбината, с его приходом и условия работы. Все работники получили уведомления, в котором сказано, что с 11.01.2010 года изменяется тарифная ставка (если сейчас мы получаем з/плату по КТУ, то с нового года по разрядам. То есть, если сейчас у меня к примеру зарплата по КТУ 23000, то с нового года по разряду 8300). Изменения обусловлено на проведение мероприятий на улучшение финансово-экономического положения предприятия путем изменения организационной структуры предприятия, изменения системы оплаты труда, систем нормирования труда.

Это уведомление мы должны подписать, если мы согласны. Кто не подпишет будет уволен (к сожалению, я не запомнила по какой статье).

В одном из наших цехов идет реконструкция, и в связи с этим, не которым работникам сказали ищите работу, т.к для них нет другого свободного рабочего места. Среди этих работников есть женщины с детьми до 7 лет.

Ответьте пожалуйста, правомерно ли это в первом и во втором случае.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. В первом случае работодатель может уволить работников по причине того они не соглашаются с существенными изменениями трудового договора и это будет законно. А во втором случае, если в организации собираются увольнять работников по сокращению штатов то должны выплатить выходное пособие до трудоустройства работника но не более чем за 6 месяцев. Женщины с детьми имею преимущественное право оставления на работе.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста в нашей ситуации. Мой муж работает на мясокомбинате с 1979 года обвальщиком мяса по 5 разряду. Стаж более 20 лет. А вчера получили все работники уведомление в котором написано, что с.1 января 2010 г изменяется его разряд на 4-ый,а соответственно и тарифная ставка. Изменение обусловлено на проведение мероприятий на улучшение финансово-экономического положения предприятия путем изменения организационной структуры предприятия, мзменение системы оплатф труда, систем нормирования труда. Так написано в уведомлении об изменении трудового договора. У меня к вам вопрос. Правомерно ли это? Разве они меют право занизить разряд? Комиссии никакой не было. Как надо себя всти в данном случае. Меня очень удивило что в верхней части данного уведомления написано ОБВАЛЬЩИКУ МЯСА 5 РАЗРЯДА, а в тексте уже маленькими буквми написано, что с 01.01.2010 г обвальщик мяса 4 разряда. Пожалуйста помогите, куда надо обращаться и что делать?

Здравствуйте. Вопрос об изменении системы оплаты труда. На работе нам дали уведомление о системе оплаты труда с 1 января 2018 года. В уведомлении указано, если не согласны с этим уведомлением, то трудовой договор прекращается в соответствии п 7 части 1 ст 77 трудового кодекса РФ. имеет ли право организация уволить с работы, если не дам согласие? И нужно ли было написать это в уведомлении?

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлением изменятся условия труда. В уведомлении также поставил подпись, что согласен работать в новых условиях.

При этом работодатель "заставил" подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлениям изменятся условия труда. При этом работодатель предложил подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

Прошу ВАС разьяснить сложившуюся ситуацию на работе.

На работе служащим выдали уведомления следующего содержания:

" Об изменении определённых сторонами условий трудового договора.

Предприятие в лице директора... предупреждает Вас о том, что с 01.01.2009 года изменится система оплаты труда. Согласно отраслевого тарифного соглашения, заседания рабочей комиссии 21.10.2008 года по внесению изменений и дополнений к Коллективному Договору по разделу №..."Оплата труда, гарантии, компенсации", базовая ставка рабочего 1 разряда увеличится с 1282,01 рублей до 2370 рублей, а также изменятся межразрядные коэффициенты, размер премии снизится до 50%."

То есть, базовую ставку повышают, снижая разряды и размер премии. И зарплата остаётся практически на прежнем уровне.

Скажите, вправе ли администрация вольно снижать разряды и размер премиальных,

чтобы фактически не повысить уровень заработной платы?

Спасибо.

Работнику вручили уведомление о изменении условий ТД в связи с изменением системы оплаты труда не ознакомив с новым положением по оплате труда. Законно ли это? По каким причинам могут отказать работнику в ознакомлении с этим положением?

Ситуация в компании следующая, идет реорганизация и есть 2 единицы в штатном расписании, выполняющие аналогичную работу на различных территориях ответственности. В планах территории объединить и должностную единицу сделать одну, но по моему это сокращение, а не изменение системы оплаты труда. Работник, занимающий 2-ю аналогичную должность никаких уведомлений не подписывал, условия договора с ним не менялись.

Происходит реорганизация ООО (сменился собственник) один из отделов присоединяют к другому. В договоре прописан оклад оклад (как впрочем и у того отдела к которому присоединяют но у них оклад ниже на 40%) получили уведомление в котором описано, что условия, должность и зароботная плата не изменяется... через 2 недели точно такоеже уведомление но уже без (условия должность и зароботная плата не изменяется) этих строк и + приказ об изменении системы оплаты труда (вводят часовые тарифные ставки) при этом потеря в зарплате составляет %35-40

вопрос правомерно ли понижать зарплату (учитывая что я согласен с реорганизацией и должность остается та же, но вот оплата труда за тоже что и делал раньше теперь будет меньше)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сегодняшний день на нашем предприятии базовая (минимальная) тарифная ставка рабочих 1-го разряда, установленная в предприятии, составляет 7800 рублей в месяц. По ФЗ МРОТ составляет 12130. Но инспекция труда считает что если получаешь МРОТ то все нормально. Работник работает по 3 разряду, во вредных условиях труда, ночную смену и получает чуть больше МРОТ.

Вопрос: МРОТ это заработная плата рабочего 1-го разряда без стимулирующих и компенсационных выплат или это заработная плата работника?

Сейчас в отделе кадров мне вручили следующее уведомление...

(мой оклад на данный момент составляет 15000 и премия 45%)

Уважаемая...!

Уведомляем вас, чтов связи с измением организационной структуре предприятия и в том числе подразделения скад, руководством предприятия было пинято решение о реорганизации организациооной структуры предприятия, изменение системы оплаты труда всех подразделений предприятия, внесение изменений в штатное расписание предприятия, положение об оплате труда работников предприятия и трудовые договоры сотрудников предприятия с 01.02.2013 года.

С о 1.02.2013 вам предлагается должность-оператор Эвм с должностными окладом 11000 руб и ежемесячной премией по результатам работы за месяц в размере до 100% от заработка в отчетный месяц, что является изменением заключенного с вами трудового договора от 05.04.2012 № 61/1.

Сообщаем вам что в данный момент в ООО... отсутствуют вакантные должности или работа соответствующая вашей квалификации, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемая работа, которые могут быть вам предложены в случае вашего отказа работать на новых условиях.

Напоминаем, что если вы не согласны выполнять работу при измении условий трудового договра, то в случае отсутствия в ооо... к 01.02.2013 вакантных должностей или работы, соответствующей вашей квалификации, вакантных нижестоящих должностей или нижеоплачиваемой работы, то трудовой договор с вами будет прекращен в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Законно ли это и как можно без увольнения на это не соглашаться.

Работадатель вручил нам уведомление о введении эффективного контракта. Где сказано" что в соответствии со ст.74 ТК с 20 апреля 2017 в нашем учреждении эффективного контракта, предусмотренного программой поэтапного совершенствования системы оплаты труда в гос-ных учреждениях на 2012-2018 годы, утверждённой распоряжением правительства РФ от 26 ноября 2012 гномер 2190-р. Эффективный контракт-это трудовой договор в котором конкретизированы должностные обязанности работника, условия оплаты. В связ с этим предлогаем вам оформить дополнительное соглашение к трудовому договору номер 04/11 от 18.05.2011 года об измененииего условий." Вопрос подписывать его или нет. Чем мне грозит подписание данного уведомления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение