Изменение условий работы и увольнение работников в связи с реконструкцией - правомерные действия или нарушение закона?

• г. Гатчина

Дорой вам ночи, уважаемые юристы. Будьте так любезны, ответьте на мои вопросы. Мы работаем на строительном комбинате, у нас произошли изменения, сменился управляющий комбината, с его приходом и условия работы. Все работники получили уведомления, в котором сказано, что с 11.01.2010 года изменяется тарифная ставка (если сейчас мы получаем з/плату по КТУ, то с нового года по разрядам. То есть, если сейчас у меня к примеру зарплата по КТУ 23000, то с нового года по разряду 8300). Изменения обусловлено на проведение мероприятий на улучшение финансово-экономического положения предприятия путем изменения организационной структуры предприятия, изменения системы оплаты труда, систем нормирования труда.

Это уведомление мы должны подписать, если мы согласны. Кто не подпишет будет уволен (к сожалению, я не запомнила по какой статье).

В одном из наших цехов идет реконструкция, и в связи с этим, не которым работникам сказали ищите работу, т.к для них нет другого свободного рабочего места. Среди этих работников есть женщины с детьми до 7 лет.

Ответьте пожалуйста, правомерно ли это в первом и во втором случае.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. В первом случае работодатель может уволить работников по причине того они не соглашаются с существенными изменениями трудового договора и это будет законно. А во втором случае, если в организации собираются увольнять работников по сокращению штатов то должны выплатить выходное пособие до трудоустройства работника но не более чем за 6 месяцев. Женщины с детьми имею преимущественное право оставления на работе.