Вопрос: возможно ли в данный момент прописать моего законного супруга на мою долю и каким образом (суд длится уже более 1,5 года

• г. Прокопьевск

Ситуация следующая: двухкомнатная приватизированная квартира, собственников было 3 (я, бывший муж и дочь от нашего брака), у каждого по 1/3 доле от квартиры, бывший муж умирает, идет суд по наследству с второстепенными родственниками умершего. Вопрос: возможно ли в данный момент прописать моего законного супруга на мою долю и каким образом (суд длится уже более 1,5 года, а супруг прописан у дальних родственников)?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Нет препятствий (свидетельство о смерти б/м у вас имеется, других собственников нет.Если ваша дочь несовершеннолетняя, её соглсие не требуется)

Спросить
Пожаловаться

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

После 6 лет брака в семье умирает супруга. За совместную жизнь было нажито - квартира (оформлена на супругу), автомобиль (оформлен на супруга), небольшие сбережения, долг по расписке (брался у родственников супруга на покупку квартиры). Завещания нет. По закону на наследство претендуют - супруг, сын от этого брака (4 года), родители супруги. Подскажите, какую долю наследования имеет каждый из наследников? Спасибо.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

При моей попытке прописать законного супруга на мою долю в 2-к. приватизированной квартире, мне было отказано в паспортном столе. Мотивация отказа была такова: у вас ещё не определён собственник 3 ей доли, а нужно для прописки вашего супруга согласие всех собственников.

Квартира была приватизирована на троих в равных долях: на меня, бывшего мужа и дочь от нашего брака. Бывший муж умер, но перед смертью сделал завещание на свою долю. Теперь кандидатами по наследству на эту 3-ю выступают наша дочь, мать умершего и брат по завещанию. Судимся уже 1,5 года. Наследники на 3-ю долю не определены. Дочь совершеннолетняя. На данном этапе законными собственниками в данной квартире являемся мы с дочерью, у каждой по 1/3 доле.

Вопросы:

1. Правомерны ли действия паспортистов по отказу, ведь я хочу прописать супруга на свою долю?

2. Если не правомерны их действия, то укажите на основании каких статей закона я имею право мужа прописать? Какова последовательность моих действий в данной ситуации?

3. Возможно ли как-то ещё разрешить данный вопрос, например, через суд? Тогда как формулировать название иска?

Заранее вам благодарна.

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг хочет переписать на супругу свою долю, каким способом это легче сделать и есть ли какие минусы, если супруги находясь в браке приобрели доли в квартире такими способами, супруг по наследованию а супругу выкупив доли у его родственников.

Нужно ли нотариальное согласие с бывшего супруга на продажу квартиры, на долю принадлежащую бывшей супруге, если: 1. Квартира была куплена в браке, но были выделены равные доли на мужа, жену и дочь. 2. С момента развода прошло более 3 лет. 3. Бывший супруг свою долю по дарственной передал долю дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение