Как отстоять право на стиральную машину и документы у бывшего сожителя - юридические рекомендации и пути решения проблемы

• г. Зеленодольск

У бывшего сожителя осталась стиральная машина и документы на мое им имя, брала рассрочку от магазина и подавала свои документы, чтоб одобрили рассрочку, так что считаю машину своей, документы тоже остались у него, так как сьезжала от него в попыхах, жила у него пять лет есть совместный ребенок, но на себя ее он не оформлял чтоб в будущем не платить алименты, машину отдавать не он не его родители не хотят, что мне делать, на остальное не претендую, подскажите куда мне обратиться чтоб отдали стиральную машину? Деньги на ребенка он не дает но ходит ребенок к ним в гости переодически.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Для начала напишите на имя бывшего сожителя требование о возврате стиральной машины. Если это требование будет им оставлено без ответа, обратитесь магазин, в котором оформлялась покупка данной техники, для получения дубликатов документов. А после в суд по месту нахождения сожителя с требованием о возврате стиральной машины.

Что касается взыскания алиментов, то отсутствие записи об отцовстве не препятствует Вашему обращению в суд. Для это Вам потребуется наряду с требованием о взыскании алиментов на содержание ребенка заявить требование об установлении отцовства. В рамках данного дела можно провести ДНК-анализ, который с вероятностью 99,9% подтвердит его отцовство.