Что делать, если человек успел только написать доверенность на приватизацию квартиры перед своей смертью - рассматривается ли такая квартира в наследуемом имуществе и каким документом руководствоваться? (Московская обла

• г. Москва

Если человек был намерен приватизировать свою квартиру, но успел только написать довернность на совершение от его имени этого действия,

а потом умер, - будет ли такая квартира рассматривтаься среди наследуемого имущества, если да-то каким документом (заоком, практикой суда?)

следует руководствоваться? Московская область.

А если довернность не была нотариально заверена?

Мы пытались узнать у юристов - получили два противолополжных ответа-одна адвокат сказала, что только если успели подать заявление в органы привтаизации и заплатить пошлину, а другой юрист сказал что суд принимает даже свидетельсткие показания-лишь бы намерение приватизировать было четко выражено.

Что же нам делать? ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ОСТАВЬТЕ НАШ ВОПРОС БЕЗ ОТВЕТА!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!В состав наследственного имущества входит только приватизированная квартира при жизни наследодателя, исключением является п.8 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8(ред. от 25.10.1996)"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РФ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, подлежащий регистрации местной администрацией, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение). Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.Таким образом только если заявление было подано в агентство по приватизации,договор должен быть изготовлен,но не получен в связи со смертью нанимателя,тогда через суд можно добиться включения квартиры в состав наследственной массы.Доверенность, тем более не заверенная нотариусом или главным врачом больницы(если умерший находился в больнице)вообще ничтожна.Кроме того доверенность всегда можно отменить.Если до смерти нанимателя претендент на квартиру жил вместе с умершим и вёл общее хозяйство не менее года до его смерти,то можно доказать через суд право на жилую площадь как за членом семьи нанимателя(ст.53 ЖК РФ).При доказанности обстоятельств проживания свидетельскими показаниями и др.доказательствами можно требовать переоформления ордера на имя такого человека.Другие требования, полагаю, обречены на неудачу.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж проживал один в муниципальной квартире которую он захотел приватизировать, для ее приватизации он сделал нотариальную доверенность по которой я успела заказать только БТИ потом супруг умер. Заявления в Департамент жилполитики ни я ни он так и не подавали. Юристы говорят что дело проигрошное так как мы не успели подать заявление в департамент а довереность не чего не значит. Сказали что была практика в верховном суде (судебная коллегия по гражданским делам) когда доверенности было достаточно но потом все изменилось так как президиум верховного суда указал что доверенность не важна, вопрос на сегодняшний день позиция изменилась, есть ли перспектива?

Даритель квартиры умер. Квартира была подарена внучке, но из-за некрасивого её поведения, даритель успел написать заявление в суд на аннулирование дарственности. Было назначено заседание суда, но даритель умер. Можно ли родной дочери дарителя продолжить отзывать доверенность?

Собственник квартиры умер, в квартире были прописаны 2 человека не имеющих родства официально, у собственника нет родственников, второй человек который был прописан в квартире тоже умер и не успел оформить квартиру на себя, у второго человека есть родственники, квартиру можно как то оформить по наследству? Если второй человек только был прописан в ней и не успел на себя оформить? Прошло уже 2 года.

В принадлежащей мне квартире проживает другой человек, - у этого человека было завещание умершего. Завещено было всё имущество, но моя квартира умершей не принадлежала. Был районный суд - постановил выселить этого человека из моей квартиры. ВОПРОС: как и когда начинать выселять этого человека из моей квартиры или ждать, что возможно будет подана кассационная жалоба на пересмотр дела и только потом начинать выселение?

Законно ли сын стал собственником всей квартиры? Если у квартиры было 2 собственника: сначала умер 1 собственник и была поделена квартира (были заверены юристом 4 года назад), а после смерти 2-го собственника 3 года назад сын получил на всю квартиру документ на право собственности (которому было завещано 2-ым собственником все его имущество).

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Можно ли отменить мировой суд. Адвокату который меня представлял была доверенность, на предварительном я был и вышло так что не оказалось плана межевание раздела участка, были предоставлены только координаты точек раздала. И судья ещё задал вопрос почему нет плана. Но адвокат сказал что будет, на суде когда было принято мировое соглашение о разделе, как оказалось план разделала был не такой как было мной оговорён. Суд был в декабре. Как то его можно отменить, каким путём и вообще возможно каким то путём взять его и отменить например, то что доверенность была на адвоката просроченная или может есть ещё какие либо варианты.

У меня такой вопрос умер папа у него была квартира но не успел приватизировать с мамой был не в разводе, прописан в этой квартире был толька он что теперь нам делать? Или всё таки квартира отойдёт государству!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, имеет ли право человек продать свою квартиру, если два года назад был признан банкротом и была завершена процедура реализации имущества?. На тот момент квартира была не приватизирована.

Ситуация такая - мачеха подала иск о на выделе супружеской доли на квартиру и сад. Отец умер, но успел приватизировать квартиру и сад на себя, мачеха в приватизации не участвовала, и в квартире не была зарегистрирована. Имущество нажито не во время брака, а за время сожительствования с мачехой. Брак зарегистрирована перед смертью отца. Вопрос! Может ли суд удовлетворить иск о выделе супружеской доле (квартиры и сада)? Как детям покойного отца следует защищать свои интересы в суде и какими юридическими нормами можно воспользоваться? Спасибо за ответ.

В браке была куплена квартира! Но договор купли-продажи не успели зарегистрировать в торце так как супруг на которого была оформлен договор купли-продажи квартиры умер! Сейчас второму супруге сказали что надо через суд эту квартиру оформить! Какое заявление надо подать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение