Что делать, если человек успел только написать доверенность на приватизацию квартиры перед своей смертью - рассматривается ли такая квартира в наследуемом имуществе и каким документом руководствоваться? (Московская обла

• г. Москва

Если человек был намерен приватизировать свою квартиру, но успел только написать довернность на совершение от его имени этого действия,

а потом умер, - будет ли такая квартира рассматривтаься среди наследуемого имущества, если да-то каким документом (заоком, практикой суда?)

следует руководствоваться? Московская область.

А если довернность не была нотариально заверена?

Мы пытались узнать у юристов - получили два противолополжных ответа-одна адвокат сказала, что только если успели подать заявление в органы привтаизации и заплатить пошлину, а другой юрист сказал что суд принимает даже свидетельсткие показания-лишь бы намерение приватизировать было четко выражено.

Что же нам делать? ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ОСТАВЬТЕ НАШ ВОПРОС БЕЗ ОТВЕТА!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!В состав наследственного имущества входит только приватизированная квартира при жизни наследодателя, исключением является п.8 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8(ред. от 25.10.1996)"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РФ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, подлежащий регистрации местной администрацией, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение). Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.Таким образом только если заявление было подано в агентство по приватизации,договор должен быть изготовлен,но не получен в связи со смертью нанимателя,тогда через суд можно добиться включения квартиры в состав наследственной массы.Доверенность, тем более не заверенная нотариусом или главным врачом больницы(если умерший находился в больнице)вообще ничтожна.Кроме того доверенность всегда можно отменить.Если до смерти нанимателя претендент на квартиру жил вместе с умершим и вёл общее хозяйство не менее года до его смерти,то можно доказать через суд право на жилую площадь как за членом семьи нанимателя(ст.53 ЖК РФ).При доказанности обстоятельств проживания свидетельскими показаниями и др.доказательствами можно требовать переоформления ордера на имя такого человека.Другие требования, полагаю, обречены на неудачу.