Помогите с ответом на вопрос: Необходимо ли письменное согласие заверенное нотариусом на приватизацию квартиры от лиц ранее проживавших,

Ольга
30.04.2003, 20:45
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №88953

Помогите с ответом на вопрос:

Необходимо ли письменное согласие заверенное нотариусом на приватизацию квартиры от лиц ранее проживавших, а в данный момент выписанных из этой квартиры (речь идет о сыне и муже (разведены))?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Ольга.

Договор приватизации заключается с гражданами проживающими на муниципальной жилой площади.

Ранее проживавшие на данной площади лица в договор приватизации не включаются, а потому их отказ от приватизации юридического значения не имеет.

С уважением, И.Добродеев СПб 1662810

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.2 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ "граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно ПРОЖИВАЮЩИХ лиц, в том числе несовершеннолетних". То есть имеются в виду только те лица, которые актуально проживают в квартире, а не все те, кто когда-либо в данном жилом помещении проживал. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.12.2018, 10:54
• г. Кемерово
Вопрос №14936834

Обязательно ли согласие на приватизацию, прописанного в этой квартире родственника, если раньше он уже участвовал в приватизации.

29.03.2013, 11:03
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2329613

В обменном ордере было указано трое человек - я, сестра и наша мама. На данный момент сестра и мама выписались из имеющейся муниципальной квартиры. Договор соцнайма не заключали, до сих пор ответственным квартиросъемщиком числится моя мама.

При подаче документов на приватизацию оператор МФЦ сказала, что договор соцнайма на меня одну нужен, потому как в обменном ордере 3 человека и соответственно все они имеют право участвовать в приватизации, а также обратно прописаться в муниципальное жилье без согласия прописанных (согласно обменному ордеру). Так ли это? До этого меня в МФЦ консультировали и говорили, что выписавшись человек теряет право на приватизацию данного жилья.

18.12.2012, 11:49
• г. Нижневартовск
Вопрос №2082049

У нас такая ситуация. Мы собираемся приватизировать квартиру, в которой проживает - мама, я и двое моих несовершеннолетних ребенка. Квартиросъемщик - мама, приватизировать буду я, т.к. мама использовала своё право. НО дело в том, что когда мама получала квартиру в ордер вписаны были - старшие брат с сестрой. Уже как 20 лет они выписаны и прописаны в своих квартирах. Нужно ли будет мне брать с них разрешение на приватизацию квартиры? Заранее спасибо!

05.12.2013, 13:02
• г. Чайковский
₽ VIP
Вопрос №3020866

Какой документ нужен для приватизации квартиры, если один из членов семьи уже участвовал в приватизации, должен ли он писать отказ от участия в приватизации или нужно представлять како-то другой документ, подтверждающий, что член семьи уже использовал свое право на приватизацию?

14.12.2016, 07:34
• г. Астрахань
Вопрос №11875004

Если нет согласия и нет отказа от приватизации члена семьи, можно ли приватизировать квартиру?

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

30.04.2011, 01:45
• г. Москва
Вопрос №1288040

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатную квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

17.09.2020, 16:46
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №17794965

Квартиру приватизировали без моего согласия, я не отказалась от приватизации и только что узнала что они оформили право собственности.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение