Помогите с ответом на вопрос:

• г. Санкт-Петербург

Помогите с ответом на вопрос:

Необходимо ли письменное согласие заверенное нотариусом на приватизацию квартиры от лиц ранее проживавших, а в данный момент выписанных из этой квартиры (речь идет о сыне и муже (разведены))?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга

Договор приватизации заключается с гражданами проживающими на муниципальной жилой площади.

Ранее проживавшие на данной площади лица в договор приватизации не включаются, а потому их отказ от приватизации юридического значения не имеет

С уважением, И.Добродеев СПб 1662810

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.2 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ "граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно ПРОЖИВАЮЩИХ лиц, в том числе несовершеннолетних". То есть имеются в виду только те лица, которые актуально проживают в квартире, а не все те, кто когда-либо в данном жилом помещении проживал. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить у вас консультацию по покупке квартиры. Покупаем квартиру, в 2011 году была приватизация данной квартиры. Двое совершеннолетних сына дали согласие на приватизацию в пользу матери по её словам. На данный момент она нам предоставила только согласие одного сына, а второго согласия нет. Она сказала что второй сын напишет сейчас отказ от приватизации заверенный нотариусом. Можно ли покупать данную квартиру?

В 2005 году была приватизированна квартира. В квартире было прописано 3 человека (отец, мать и сын). Отец и мать отказались от участия в приватизации в пользу сына. Имеется письменное согласие, заверенное нотариусом. На данный момент отец подал исковое заявление в суд, о признании сделки приватизации не действительной. Ссылаясь на то что согласие на приватизацию не давал и узнал, что квартира приватизированна только в 2013 году. Согласие подписанное нотариусом у нас есть, но никто не помнит расписывался ли он в заявлении на приватизацию. Каковы его шансы оспорить приватизацию, если на самом деле его подписи нет в заявлении о приватизации?

Продаём квартиру в ипотеку, банк требует " нотариальные заявле­ния собственников об ­отсутствии иных зарег­истрированных лиц на момент приватизации (­в т.ч. временно выпис­анных, в т.ч. выписан­ных несовершеннолетни­х лиц до приватизации­) / Архивная выписка,­ подтверждающая отсут­ствие иных зарегистри­рованных лиц на момен­т приватизации (в т.ч­. временно выписанных­, в т.ч. выписанных н­есовершеннолетних лиц­ до приватизации) "

Каким образом это все оформлять и как быстро это все можно сделать? И банку обязательно заявления и выписку из архива или достаточно чего-то одного?

Задавала вопрос: При оформлении приватизации сотрудник затребовал разрешение на приватизацию нотариально заверененную или при личном участии от ранее прописанных на данной жил. площади жильцов, но на данный момент уже зарегистрированых по другому адресу. Правомерно ли данное требование и входит ли это в официальный перечень документов при приватизации? Ответ дан с учетом прописанных на данной жил. площади жильцов, а речь идет о том, что требуют отказ от выписанных жильцов, которые раньше были прописаны.

Мы с мужем разведены.. сейчас я собираю документы на приватизацию жилья с последующей продажей... он у меня не прописан... нужно ли от него заявления о согласии приватизации отказ от участия приватизации заверенное нотариусом?

Я хочу продать дачный участок, куплен он был и приватезирован в браке. На данный момент мы разведены уже 6 лет. Необходимо ли нотариально заверенное согласие бывшего мужа для продажи участка?

найма на моем отце, в квартире прописаны бывшая супруга и ее сын от первого брака, они ранее участвовали в приватизации, в квартире не проживают. В пакет по приватизации входит письменное согласие прописанных на приватизацию данной квартиры, которое они конечно не дают, в приватизации отказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны четверо совершеннолетних, не участвовавших ранее в приватизации. При приватизации квартиры, нужно согласие всех прописанных и не участвовавших ранее в приватизации людей, я ходил к местным адвокатам и они сказали что кто против тех вызовут и спросят будут они учавствоать в приватизации данной квартиры или нет, о согласии или не согласии речи вообще идти не будет, и тогда один член семьи может приватизировать квартиру на себя, а остальные останутся только прописанными. Без права собственности. Неужели это так. ответьте пожалуйста, или если нет согласия на приватизацию данной квартиры, приватизировать ее не удастся.

Квартира была приобретена в ипотеке. Заключение ипотечного договора др брака, погашение-после брака. Собственник один. Вопрос: при продаже этой недвижимости необходимо ли письменное согласие второго супруга? Если да-то заверенное нотариусом или в свободной форме?

Можно ли выписать лицо отказавшееся от приватизации и имеющее пожизненное право проживания в квартире по решению суда если имеется его письменное согласие его заверенное нотариусом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение