Оплата утилизации строительного мусора не указана в контракте - как написать претензию заказчику?
199₽ VIP

• г. Тымовское

Я выиграл конкурс на ликвидацию непригодного и аварийного для проживания жилья. После заключения контракта выяснилось что на утилизацию строительного мусора требуются оплата, а в сметном расчете не вложена стоимость утилизации. Прошу проконсультировать, как правильно написать претензию заказчику, по изменению контракта.

Ответы на вопрос (7):

Пишите в произвольной форме , что в исполнение договора ст. 421 ГК РФ такого то ...

Спросить
Пожаловаться

В произвольной форме пишите претензию (кому, от кого, ПРЕТЕНЗИЯ, доводы, дата подпись).

Ст. 450 ГК РФ указывает:

"Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором."

Спросить
Пожаловаться

Претензия пишется в свободной форме в ней опишите возникшую ситуацию с обоснованием необходимости заключить дополнительное соглашение к контракту стст450 и 451 ГК РФ К претензии можете сразу приложить ваш вариант дополнительного соглашения в котором бы была учтена и стоимость утилизации

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Василий!

Если размещение этого заказа осуществлялось заказчиком в порядке Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или иного закона, регламентирующего размещение заказа на выполнение работ для государственных или муниципальных нужд, то полагаю, что условия контракта (или договора) изначально были размещены в документации о проведении соответствующей закупки.

В таких случаях изменение контракта (договора) допускается, как правило, только по взаимному соглашению сторон (ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").

Практика применения данного Закона свидетельствует о том, что исполнитель (подрядчик), подавая заявку на участие в торгах по таким закупкам, изначально знакомится с документацией и знает, какие работы подлежат оплате, а какие нет.

Увы, но на мой взгляд, тут у Вас шансов оспорить цену контракта нет.

Спросить
Пожаловаться

Я выиграл конкурс на ликвидацию непригодного и аварийного для проживания жилья

как правильно написать претензию заказчику, по изменению контракта.

Согласно п.1 ст.781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

---вам стоит согласовать оплату на основании доп. соглашения к основному договору. а не претензии.

Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По соглашению сторон. Цена контракта может быть изменена на 10-30 %

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ

В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Василий, при проведении конкурса, в документации должен быть четко прописан начальный исходный предмет заказа и конечный результат. который должен получить заказчик.

Все этапы должны предполагать определенную расценку, согласно проведенным маркетинговым исследованиям по проведению работ такого характера.

Для утилизации строительного мусора должны быть привлечены, по сути лица, имеющие на этот вид деятельности соответствующую лицензию.

Если контракт содержал в том числе вывоз и расчистку территории, то эту работу Вы должны проделать за свой счет, путем заключения договоров с иными компаниями, если Вы не можете это сделать сами.

Иначе, невыполнение Контракта грозит Вам санкциями.

Если это не было предусмотрено Контрактом, то Вы вправе выполнить работу, только в пределах контракта и средств, уплаченных Вам по нему.

Статья 533 ГК РФ. Возмещение убытков, причиненных в связи с выполнением или расторжением государственного или муниципального контракта

1. Если иное не предусмотрено законом либо государственным или муниципальным контрактом, убытки, которые причинены поставщику (исполнителю) в связи с выполнением государственного или муниципального контракта (пункт 2 статьи 527), подлежат возмещению государственным или муниципальным заказчиком не позднее тридцати дней со дня передачи товара в соответствии с государственным или муниципальным контрактом. 2. В случае, когда убытки, причиненные поставщику (исполнителю) в связи с выполнением государственного или муниципального контракта, не возмещаются в соответствии с государственным или муниципальным контрактом, поставщик (исполнитель) вправе отказаться от исполнения государственного или муниципального контракта и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением государственного или муниципального контракта. 3. При расторжении государственного или муниципального контракта по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, поставщик вправе отказаться от исполнения договора поставки товара для государственных или муниципальных нужд. Убытки, причиненные покупателю таким отказом поставщика, возмещаются государственным или муниципальным заказчиком.

Спросить
Пожаловаться

В выигранном конкурсе в сметный расчет включены затраты по погрузке и вывозе мусора. Но нет затрат на утилизацию мусора. Кто должен заниматься утилизаций строительного мусора? Думаю, что не строительная организация. Тогда каким образом это происходит? Уже пятый раз пишу вопрос-нет ответа! Зачем тогда спрашивать?

Всё время платили за вывоз мусора. Добавили оплату за утилизацию его. Вся оплата не с человека (по душно), а с жилплощади!? Что подразумевается под УТИЛИЗАЦИЯ МУСОРА? Разве появились для этого заводы или монополисты диктуют свои расценки?

Меня интересует следующий вопрос: "Заключение Публичного договора по утилизации ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ". Имею ли право отказаться от его подписания? Немного о себе: физическое лицо, сдающее в аренду помещение для торговли промышленных товаров. С арендаторами заключён договор, в котором оговорено, что утилизация мусора (если таковой имеется) производится силами самого арендатора. У арендаторов по месту проживания заключён Договор на утилизацию мусора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Так ли это на самом деле? Буду очень благодарна Вам за ответ.

Я живу в частном доме. Могу ли я сам на своем автомобиле вывозить мусор к месту утилизации имея договор на утилизацию. С нового года отказывают в продлении договора на утилизацию аргументируя что с 01.01.16. мне необходима лицензия на перевозку своего мусора.

1.В договоре подряда при сдаче работ, Подрядчик должен предоставить Заказчик документ, подтверждающий утилизацию (захоронение) строительного мусора.

2.Договором подряда предусмотрено выполнение демонтажных работ по бетонному дорожному покрытию - Подрядчик эти работы выполнил, а демонтированные обломки бетона вывез самостоятельно на свою производственную базу для устройства дорожной насыпи.

3.В городе выполнения работ отсуствует законный полигон, только несанкционированный, без лицензии.

4.Заказчик все работы Подрядчика не принимает из-за не предоставления Подрядчиком документа, подтверждающего утилизацию строительного мусора. Документ - который невозможно предоставить.

Может ли Подрядчик самостоятельно вывозить обломки бетона (по сути строительный мусор) на собственный земельный участок для устройства насыпи (по сути использование отходов для выполнения работ, ключая повторное применение отходов, что вяжется с понятием УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ по 89-ФЗ) ?

Спасибо.

В выигранном конкурсе в сметный расчет включены затраты по погрузке и вывозе мусора. Но нет затрат на утилизацию мусора. Не могу найти ссылку на то, что утилизация мусора оплачивается дополнительно. И кто вообще должен заниматься утилизацией. Я считаю, что не строительная организация. Помогите, пожалуйста. Задаю вопрос уже третьему юристу, но в ответ - тишина. А обещали перезвонить!

Ук выставляет счёт будущим собственникам мгд за утилизацию КГМ и строительного мусора. Договор не заключался, на общем собрании вопрос не выносился на голосование. Правомерно ли ук собирается включать к квитанции будущим жильцам единовременную выплату по утилизации строительных отходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Местное ЖКХ в течении двух лет производит с населения сбор денег за УТИЛИЗАЦИЮ мусора. В регионе никогда не было и нет завода по утилизации мусора.

Машину я купил но не переоформил. Владелец по паспорту утилизировал (боялся штрафов) есть от него доверенность на действия в ГАИ. доверенность от 27.01.2016 а утилизация 13.02.2016. ГАИ не восстанавливают утилизацию мативируя, что доверенность раньше выписана утилизации. Помогите разобраться. Владелец по документам уехал за рубеж.

С налоговой пришло письмо, просят справку 3 ндфл, дело в том что я сдал автомобиль в утилизацию и снял с учета. Справку с ГИБДД об утилизации я уже взял. КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение