Оплата утилизации строительного мусора не указана в контракте - как написать претензию заказчику?
199₽ VIP

• г. Тымовское

Я выиграл конкурс на ликвидацию непригодного и аварийного для проживания жилья. После заключения контракта выяснилось что на утилизацию строительного мусора требуются оплата, а в сметном расчете не вложена стоимость утилизации. Прошу проконсультировать, как правильно написать претензию заказчику, по изменению контракта.

Ответы на вопрос (7):

Пишите в произвольной форме , что в исполнение договора ст. 421 ГК РФ такого то ...

В произвольной форме пишите претензию (кому, от кого, ПРЕТЕНЗИЯ, доводы, дата подпись).

Ст. 450 ГК РФ указывает:

"Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором."

Претензия пишется в свободной форме в ней опишите возникшую ситуацию с обоснованием необходимости заключить дополнительное соглашение к контракту стст450 и 451 ГК РФ К претензии можете сразу приложить ваш вариант дополнительного соглашения в котором бы была учтена и стоимость утилизации

Здравствуйте, Василий!

Если размещение этого заказа осуществлялось заказчиком в порядке Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или иного закона, регламентирующего размещение заказа на выполнение работ для государственных или муниципальных нужд, то полагаю, что условия контракта (или договора) изначально были размещены в документации о проведении соответствующей закупки.

В таких случаях изменение контракта (договора) допускается, как правило, только по взаимному соглашению сторон (ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").

Практика применения данного Закона свидетельствует о том, что исполнитель (подрядчик), подавая заявку на участие в торгах по таким закупкам, изначально знакомится с документацией и знает, какие работы подлежат оплате, а какие нет.

Увы, но на мой взгляд, тут у Вас шансов оспорить цену контракта нет.

Я выиграл конкурс на ликвидацию непригодного и аварийного для проживания жилья

как правильно написать претензию заказчику, по изменению контракта.

Согласно п.1 ст.781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

---вам стоит согласовать оплату на основании доп. соглашения к основному договору. а не претензии.

Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Здравствуйте. По соглашению сторон. Цена контракта может быть изменена на 10-30 %

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ

В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

Это лучший ответ

Василий, при проведении конкурса, в документации должен быть четко прописан начальный исходный предмет заказа и конечный результат. который должен получить заказчик.

Все этапы должны предполагать определенную расценку, согласно проведенным маркетинговым исследованиям по проведению работ такого характера.

Для утилизации строительного мусора должны быть привлечены, по сути лица, имеющие на этот вид деятельности соответствующую лицензию.

Если контракт содержал в том числе вывоз и расчистку территории, то эту работу Вы должны проделать за свой счет, путем заключения договоров с иными компаниями, если Вы не можете это сделать сами.

Иначе, невыполнение Контракта грозит Вам санкциями.

Если это не было предусмотрено Контрактом, то Вы вправе выполнить работу, только в пределах контракта и средств, уплаченных Вам по нему.

Статья 533 ГК РФ. Возмещение убытков, причиненных в связи с выполнением или расторжением государственного или муниципального контракта

1. Если иное не предусмотрено законом либо государственным или муниципальным контрактом, убытки, которые причинены поставщику (исполнителю) в связи с выполнением государственного или муниципального контракта (пункт 2 статьи 527), подлежат возмещению государственным или муниципальным заказчиком не позднее тридцати дней со дня передачи товара в соответствии с государственным или муниципальным контрактом. 2. В случае, когда убытки, причиненные поставщику (исполнителю) в связи с выполнением государственного или муниципального контракта, не возмещаются в соответствии с государственным или муниципальным контрактом, поставщик (исполнитель) вправе отказаться от исполнения государственного или муниципального контракта и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением государственного или муниципального контракта. 3. При расторжении государственного или муниципального контракта по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, поставщик вправе отказаться от исполнения договора поставки товара для государственных или муниципальных нужд. Убытки, причиненные покупателю таким отказом поставщика, возмещаются государственным или муниципальным заказчиком.