Месторасположение суда - по месту аренды квартиры или квартиросъемщиков?

• г. Москва

Вопрос совершенно обычный. Есть и подписан с двух сторон договор аренды на квартиру (составлен очень хорошо). Мы хозяева. Квартиросъемщики "покинули" квартиру с долгами. Долги по межгороду, увезли взятое на аренду оборудование по ИНТЕРНЕТУ, квартира "убита". По паспортам у них - постоянная регистрация в другом городе.

1. Можем ли мы подать иск в суд на основании нарушения договора аренды со всеми

прилагаемыми документами, если они проживают в другом городе?

2. Месторасположение суда - по месту аренды квартиры или квартиросъемщиков?

3. Судья по гражданским делам?

Спасибо, Николай.

Ответы на вопрос (2):

Иск подать можно, но надо смотреть Ваш договор, каким образом передавалась арендная плата (расписка) и многое другое. Таким образом именно Ваш вопрос нельзя проконсультировать.

Николай, здравствуйте! Собрав все документы и определившись с доказательственной базой по причиненному ущербу, по задолженности по договору, Вам нужно обратиться в гражданский суд по месту жительства Ответчиков. Иск Вы можете послать почтой либо обратиться к юристу в том городе, где Ответчики проживают. Если не будете обращаться к юристу, то напишите заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Но дело-то непростое, я, если честно, не стала бы отсутствовать на таком процессе. Но решать, конечно, Вам..

Если есть доказательства умышленного причинения ущерба имуществу (ущерб должен быть значительным для Вас), а также кражи имущества (Вы указываете на интернет-оборудование), и если ущерб от кражи составил более 1000 рублей - заявление в милицию, здесь есть составы двух преступлений.

С уважением.

Харченко О.В.