Скажите, пожалуйста, могу ли я это завещание аннулировать и на что могу претендовать?

• г. Давлеканово

Год назад у меня умер отец, который с моей матерью развелся ещё в 1992 году. А в июле 2007 года он женился во второй раз, детей у них нет. Я подала к нотариусу заявление до 6 месяцев о вступлении в наследство. Однако как выяснилось мой любимый папа написал завещание на новую жену, а меня исключил в завещании из списка наследников (так и написал: дочери отказываю в наследстве). Скажите, пожалуйста, могу ли я это завещание аннулировать и на что могу претендовать?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае у Вас нет шансов. Завещание - воля умершего. Просто быть дочерью это мало нужно еще заботиться о своих родителях до последнего их "вздоха". А если его новая жена ухаживала за ним в последнее время - ей и достанется наследство. Поверте ни один родитель не лишит без веской причины наследства детей своих (кроме конечно психически невменяемых (психиатрических больных)) Можно доказать, что Вы за ним ухаживали, а он страдал психическим заболеванием и в момент составления завещания не понимал значение слов своих. Это трудно доказать поскольку нотариус "отвечает" за дееспособность граждан в момент подписания завещания.