Автомобиль, зарегистрированный на мое имя, арестован как вещдок. Что делать дальше?

• г. Оренбург

Я собственник автомобиля. На нем ездил другой человек. Его задержали за воровство, машину арестовали, сказали, что это вещдок. Протокол о привлечении автомобиля как вещдока показывать отказываются, автомобиль не отдают. Правомерно ли это. Как мне поступать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам нужно писать жалобу в прокуратуру

В любом случае Вас, как собственника автомобиля должны допросить. Почему следователь бездействует,- не понятно. Если автомобиль осмотрен и признан вещественным доказательством, то исходя из правоприменительной практики его должны вернуть под расписку на ответственное хранение собственнику, который в расписке обязуется не отчуждать его вплоть до вынесения окончательного решения по уголовному делу. Рекомендую Вам обратиться к руководителю следственного подразделения с целью разрешения данной проблемы.