Можно ли прописать грудного ребёнка по месту прописки отца, если квартира муниципальная?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с жилищным законодательством РФ, несовершеннолентие дети (в том числе груднички) регистрируются (прописываются) по месту жительства родителей (отца) - без каких-либо ограничений.

Иными словами, отец может зарегистрировать (прописать) грудничка по своему адресу в муниципальную квартиру, при этом никакого согласия кого-либо не требуется. Отцу необходимо обратиться в Управление департамента жилищной политике и жилищного фонда его округа с заявлением о внесении изменений в договор соцнайма (включить пользователя - грудничка), а также в миграционную службу МВД (бывший паспортный стол милиции) его округа для регистрации.

С уважением А. А. Абакумов!