И является ли пропуск по этой причине уважительным?

• г. Саратов

Какой иск лучше подать в суд на отказ нотариуса в принятии наследства по причине пропуска срока - о восстановлении пропущенного срока и принятии наследства, или на действия нотариуса? Дело в том, что заявление нотариусу было подано вовремя, но наследник проживает в другом городе и действовал через представителя, а по вине представителя сроки постоянно затягивались (нужно было собрать несколько справок из разных городов в связи со сменой наследником фамилии, плюс представитель то сам попадал в а/м аварии, то ухаживал за больной матерью). И является ли пропуск по этой причине уважительным? Наследник первой очереди - единственный - мать, она и пытается оформить наследство, есть наследник второй очереди - бабушка. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Виктория, здравствуйте! На мой личный взгляд, лучше обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, а не обжаловать отказ нотариуса и не восстанавливать срок. Маме нужно будет доказать, что она фактически приняла наследство в положенный срок. Она совершила действия, направленные на принятие наследства: дала доверенность представителю с правом принятия наследства, он собирал справки, мама взяла какое-то имущество, принадлежавшее умершему и стала им пользоваться, возможно, оплатила долги, ЖКУ и т.д.. Это самый верный способ. Во вском случае, вариант с восстановлением срока для принятия наследства у мамы останется в случае отказа в первом иске. А вот если сразу восстанавливать срок, то потом уже невозможно будет обратиться с иском об установлении факта...

Обязательно обратитесь к юристу для представления интересов в суде, вопрос важный...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Восстановить срок можно только при наличии уважительных причин. Причины должны быть связаны все-таки с самим истцом, а не с представителем - это не уважительные причины. Так что у вас шансы не очень хорошие если идти по этому пути.

только не ясен вопрос - "заявление нотариусу было подано вовремя". Если само заялвение было подано, то не важно, КОГДА были принесены остальные документы. В этом случае следует обжаловать отказ нотариуса путем подачи заявления в суд.

Так что вам лучше все же с документами и отказом нотариуса обратиться срочно очно к юристу в городе, где находится недвижимость. Следует учесть, что вероятно мама и бабушка наследники одной очереди, если речь идет о смерти супруга мамы.

Нужно продумать, есть ли возможность устанволения факта принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Истец, наследник первой очереди, подал иск в суд о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство (один год с открытия наследственного дела). В наследство вступили 2 наследника второй очереди брат и сестра наследодателя. Основной аргумент пропуска срока - проживание в другом городе, хотя прописан истец по месту открытия наследства. Есть ли шанс у вступивших вовремя наследников 2 очереди выиграть дело. Дело принято к рассмотрению.

Можно ли подать нотариусу заявление о вступлении в наследство наследникам второй очереди, если уже подано заявление наследником первой очереди?

Наследники второй очереди хотят оспорить свои права в суде. Срок окончания 6 меcяцев - 28 августа 2014 года.

По телефону нотариус сказала, что заявление у наследников второй очереди не будет принято, поскольку уже есть заявление от наследника первой очереди.

Если готовить документы в суд, нужен ли письменный отказ нотариуса?

Спустя 6 месяцев и 18 дней после смерти своей сестры её родной брат (наследник 2 очереди) прислал к нотариусу своего представителя, и нотариус принял от него заявление о принятии им наследства после сестры - одной второй части дома (вторая часть дома в собственности у этого брата) . Таким образом в соответствии со Статьёй 1154 ГК. Срок принятия наследства Пункт 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи. Всё так и случилось. Нотариус подтвердил, что другие наследники о принятии наследства заявления не подавали. Нотариус выдал перечень документов для получения свидетельства на наследство. Но через месяц заявил, что появились два других наследника – два сына умершей (наследники первой очереди) и что теперь наследники они. Правильно ли я понимаю, что нотариус обязан был, в этой ситуации предложить объявившимся братьям в соответствии со Статьёй 1155 ГК обратится в суд для продления принятия ими пропущенного срока принятия наследства. Обладает ли нотариус правом суда продлевать срок принятия наследства в аналогичных ситуациях, когда им уже принято заявление о принятии наследства наследником второй очереди по причине непринятия наследства другими наследниками. Вообще, какие тут варианты. А вообще странно это очень, брат инвалид 1 группы только при подаче заявления истратил 400 рублей у нотариуса (льгот для инвалида 1 гр. нет) далее справка с БТИ более 2000 рублей, другие справки. И вот, наконец он присылает представителей к нотариусу, а нотариус отвечает - появились наследники первой очереди - вы свободны. Есть ли смысл подавать в суд на действия нотариуса. В ГК кажется, ни в одной статье нет оснований таких действий нотариуса. Или нотариус на чём то основывается?

Недавно умер мой дядя. После него осталась собственность, недвижимость и денежные сбережения. Наследником первой очереди является его мать (жены и детей нет), она написала отказную (не в пользу кого-то, а общую). Сестра дяди подала нотариусу заявление на принятие наследства, но в связи с наводнением 2013 года, их посёлок остался без связи с внешним миром и срок принятия наследства был пропущен, нотариус наводнение, как причину пропуска не посчитала весомой, суд тоже решил не в пользу наследников, мол, не важно по какой причине вы срок принятия пропустили. Слышала, что в случае отказа наследников первой очереди, наследники второй очереди могут подать заявление на принятие наследства в течении 9 месяцев, так ли это, и есть ли ещё какой то способ решить всё миром?

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет. Есть наследники второй очереди. Документы на принятие наследства были поданы. Со дня смерти наследодателя прошло 6 месяцев. Натариус сам назначил срок оформления наследства, но когда пришли оформлять наследство натариус сообщил, что для принятия наследства наследниками 2 очереди должно пройти не 6, а 9 месяцев со дня смерти наследодателя? Правильно ли это? Для наследников разных очередей установлены свои сроки вступления в наследство?

Являюсь наследником второй очереди (т.к. мать умерла, то первой). После смерти бабушки нотариус наследственное дело, нотариусу указал о другом наследнике (тетя). Нотариус её должным образом и за 3 мес. до окончания полугодового срока известил. Тетя в 6 мес. срок не явилась к нотариусу. Появилась на следующий день, где нотариус указал ей, что сроки принятия наследства можно восстановить в судебном порядке. (В связи с заявлением тети, нотариус завернул процесс передачи мне свидетельства).

Тетя подает заявление в суд. Какие у неё шансы восстановить срок принятия наследства, т.к. ни каких уважительных причин пропуска у неё нет (если срок продлят, на кого подавать апелляцию)? Как мне быть в данной ситуации? Могу ли я участвовать в заседании как заинтересованное лицо (как это сделать и есть ли от этого толк)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас ответить на следующий вопрос.

Вкратце ситуация такова: мною было подано в установленный законом срок (6 месяцев, конец срока пришёлся на июль 2018 года) заявление о принятии наследства в качестве наследника первой очереди. После прошествия 6 месяцев, нотариус, у которого находится наследственное дело наследодателя в отношении наследства которого мною было подано заявление о принятии наследства, по почте направил мне сообщение, в котором известил меня, как наследника, о том, что, цитирую:

"...по наследственному делу... по истечении шестимесячного срока подано заявление ещё одним наследником. ...

...На основании вышеизложенного и учитывая то, что Вами было подано заявление о принятии наследства по закону, Вы можете дать письменное согласие на включение его (наследника,-прим. Автора) в число наследников. В случае Вашего отказа, у него (наследника,-прим. Автора) есть право обратиться в суд за восстановлением срока признания наследника принявшим наследство" (конец цитаты).

В связи с тем, что нотариус, в ведении которого находится выше упомянутое наследственное дело, не указал сроков, в которые я, как наследник первой очереди (по закону), должен дать письменное заявление о своём согласии или отказе о включении наследника, который подал заявление о принятии наследства по прошествии шестимесячного срока, я прошу Вас ответить мне на вопрос:-предусмотрены ли Гражданским кодексом Российской Федерации, сроки для предоставления наследниками (которые подали заявления о принятии наследства в течение шести месяцев) нотариусу заявлений о согласии или отказе о включении в число наследников тех наследников, которые подали заявления о принятии наследства по прошествии шести месяцев?

(Если предусмотрены сроки, то в течение какого срока наследнику полагается дать ответ нотариусу по вопросу о включении или отказе во включении в число наследников тех наследников, которые подали заявление о принятии наследства по прошествии шестимесячного срока?)

Благодарю Вас за внимание!

Надеюсь на Ваш компетентный ответ!

Объясните, как оформляется наследство, если наследник пропустил срок принятия наследства (т.е., не подал заявление нотариусу по месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня смерти последнего и наследственное дело вообще не заводилось)? Нужно ли такому наследнику обращаться в суд и объяснять причину пропуска срока принятия наследства? Нужно ли иметь уважительную причину такого пропуска? Может ли наследник оформить наследство по доверенности (т.е., не появляясь лично) в случае, если он находится в другой стране? Или достаточно обратиться к нотариусу, который оформит принятие наследства задним числом (без обращения в суд)? Очень благодарен за Вашу помощь.

Пропущен срок принятия наследства по причине элементарного незнания закона, т.е. наследник искренне полагал что вступать в наследство нужно по истечении 6 мес. и обратился к нотариусу только после этого срока. Фактически в наследство вступил. Какой иск подать в суд? - О восстановлении срока (тогда как обосновать причину? ) или о фактическом принятии наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение