Огромная просьба ответить! Я прописана в комнате в коммунальной квартире.

Светлана
30.04.2003, 22:13
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №88964

Огромная просьба ответить! Я прописана в комнате в коммунальной квартире. В этой квартире 3 комнаты. Во второй прописан мой гражданский муж, третья комната выкуплена им же. Если мы зарегистрируем брак, то квартира останется коммунальной, или ее можно перевести в разряд "обычной", не коммунальной? И возможно ли ее приватизировать целиком на одного человека без регистрации отношений (я с мужем не живу, но он заставляет меня зарегистрироваться, якобы только тогда мы сможем продать квартиру!)

Я свое право приватизации уже использовала ранее, он-нет.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Светлана.

На основании ст. 87 Жилищного кодекса граждане, проживающие в одной квартире и пользующиеся в ней жилыми помещениями по отдельным договора найма, в случае объединения в одну семью вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора найма на всё занимаемое ими помещение.

Таким образом, Ваш гражданский муж прав - в данной ситуации брак регистрировать необходимо.

Хотя можно было бы попробовать обойтись и без этого.

С уважением, И.Добродеев СПб 1662810

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

01.08.2018, 01:11
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14445903

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире в СПб. В Росреестре квартира фигурирует как общая долевая собственность и у меня — доля в собственности, соответствующая площади моей комнаты. В договоре купли--продажи указано, что в собственность переходит комната №3 площадью 12 кв.м. Т.е. комната выделена в натуре. Попытался оформить постоянную регистрацию на родственников на данную жилплощадь. Однако в Управлении по вопросам миграции мне отказали, потребовав согласие всех соседей. Ссылаются на ст. 246-247 ГК РФ, в соотв. С которой регистрация в помещение в долевой собственности производится с согласия всех совладельцев. Сказали, что такое указание якобы получили недавно из Москвы от своего начальства. Вопрос: Правомерно ли это? На какие законы и судебную практику я могу сослаться для оспаривания данного решения?

31.10.2018, 07:50
• г. Тверь
Вопрос №14770418

Я собственник Могу пустить брата жить в коммунальной квартире Без согласия соседей.

27.06.2016, 19:38
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10900060

Моя супруга зарегистрирована в комнате в коммунальной квартире (долевая собственность).

На законных основаниях получить справку формы 9 могут:

- собственник жилья — как зарегистрированный по данному адресу, так и незарегистрированный за тот период времени, в течение которого он является собственником.

- лицо, зарегистрированное в жилом помещении (только за тот отрезок времени, когда было зарегистрировано по этому адресу).

Может ли супруга получить справку форма 9 с указанием всех жильцов в коммунальной квартире?

09.06.2021, 08:58
• г. Саратов
Вопрос №18513984

Ситуация такая. Есть комната в коммунальной квартире, покупали с сожительницей, у каждого своя доля. Так же есть дом с землей, аналогично покупали пополам, по долям. Официально не в браке. Дом собираемся продавать (пока не нашли покупателя), но я должник в банке. Может ли банк наложить арест на мою долю в доме, что он может с ней сделать, что делать если это мешает мне и сожительнице продать дом (целый дом и то проблема продать, а половину никак неотделенную территориально вообще невозможно). Может ли она оспорить арест в суде? А если к ней подселят постороннего человека?

28.01.2020, 22:11
• г. Ярославль
Вопрос №16859530

В комнате в коммунальной квартире прописаны мать, дочь, и сын. Собственниками в комнате является мать и дочьь. Сын не является собственником. Он просто прописан с рождения постоянно. У сына зарегистрирован официально брак с гражданкой Н. У них родилась дочьь. Имеет ли право сын прописать постоянно родившегося ребёнка в эту комнату без согласия матери и сестры? Площадь комнаты 12 кв. метров. В двух других комнатах соседи. Кухня и туалет общие. Сын фактически не проживает по прописке 12 лет. Спасибо огромное если ответите.

Читатель Бюллетеня Недвижимости
21.12.2010, 15:40
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1180846

Решили продать комнату в коммунальной квартире, для продажи нужно собрать отказ от всех соседей, но один из соседей уехал в неизвестном направлении и не появляется вот уже больше 4 месяцев.

23.07.2013, 11:18
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2540075

Могут ли соседи в коммунальной квартире, продать комнату без моего согласия, т.к я хотела ее выкупить, а о продаже меня в известность никто не поставил. Комната у них приватизирована.

31.07.2011, 16:37
• г. Подольск
Вопрос №1359646

Прошу помочь разобраться в ситуации. Я и моя мать прописаны в комнате в коммунальной квартире (неприватизированной), где до недавнего времени был прописан также и мой отец. В марте этого года он умер, о чем я и мать узнали случайно, от участкового врача в поликлинике, т.к. никаких отношений с отцом не поддерживали. Мать с ним разведена с 1986 года. Сразу после развода отец перестал пускать меня и мою мать в эту комнату и поменял замки на дверях. Начиная с 1986 года мы проживали в квартире бабушки. Таким образом, сейчас, когда отец умер, в комнате прописаны лишь я и моя мать (она является ответственным квартиросъемщиком).

Вчера я посетил домоуправление и паспортный стол, с целью узнать, как быть в такой ситуации. Там мне ответили, что я должен обратиться к соседям по коммунальной квартире, у них должны быть ключи от комнаты, где я прописан. В случае, если соседи ключей не дадут или у них нету, мне в паспортном столе сказали, что я имею полное право взломать дверь и поменять замки на входной двери в квартире и на двери в комнату. Мне удалось застать дома соседей. Я узнал, что у отца была еще одна жена и дочь (т.е. моя кровная сестра). Соседи сказали, что ключи от комнаты у жены отца (которая в данной комнате не прописана)

Как мне поступить в данной ситуации? Действительно ли я имею право сломать дверь и поменять замки? Или же надо дожидаться приезда жены и дочери отца от второго брака и договариваться насчет ключей с ними? Как быть с вещами, находящимися в этой комнате? Ведь может оказаться, что они принадлежат второй жене отца, или его дочери. Выбрасывать эти вещи, как я понимаю, нельзя?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение