Имеют ли право микрофинансовые компании брать страховку за выдачу суммы?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №8896424

Взяли кредит 200 000 в Хоум кредит банке. Банк включил страховку 40 000, в договоре написано что сумма 240 000 в том числе страховка 40 000 и сумма к выдаче 200 000. Проплатив год банку по 7000 ежемесячно мы узнаем что остаток общей задолженности составляет 208 000. Вопрос: имеет ли банк право включать сумму страховки в кредитуемую сумму и брать с неё проценты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.11.2015, 17:44

Нет, на страхование заключается отдельный договор. Кроме того, существует практика возврата уплаченной за страхование суммы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Бобров

Могу я хотя бы на оставшийся срок выплаты кредита потребовать убрать выплаты по страховке?

Только узнал, что банк при выдаче кредита не имеет права по закону навязывать страховку. Полтора года назад взял 250 000 рублей в Хоум-банке, при оформлении кредита мне сказали работники банка, что страховка обязательна. Сумма страховки составила свыше 50 000 руьлей. Могу я хотя бы на оставшийся срок выплаты кредита потребовать убрать выплаты по страховке?

Юрист г. Ижевск
23.03.2015, 15:41

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в ФАС о навязывании услуги

Вам помог ответ?ДаНет

В общую сумму, накручивать проценты и на неё?

Взяли кредит в Банке Открытие 200 тыс. на три года. В договоре стоит сумма 210769 (якобы страховка), плюс ещё доп. договор на 30000 страховки. Имеет ли право банк, включая страховку в 30 тыс. в общую сумму, накручивать проценты и на неё?

Юрист г. Липецк
09.01.2016, 09:46

Здравствуйте. имеет право. А Вы имеете право отказаться от кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Могу ли я после закрытия кредита подать в суд на банк на возврат страховки, если он закрыт не досрочно и страховка не пригодилась.

Когда я брала кредит в банке мне навязали страховку, мол без страховки банк кредит не одобрит. Проценты за пользование кредитом начисляются также на страховку (то есть основной долг + страховка). Сумма получается приличная. Могу ли я после закрытия кредита подать в суд на банк на возврат страховки, если он закрыт не досрочно и страховка не пригодилась.

Юрист г. Пермь
16.02.2015, 07:10

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Ст. 1 Федерального закона от 02 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности" установлено, что банки размещают привлеченные средства на условиях возвратности, платности, срочности.

Согласно ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В силу ст. 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Таким образом, само по себе наличие страховки не является незаконным. «Навязывание» нужно доказать согласно ст. 55-56 ГПК РФ. Только при наличии доказательств возможен возврат денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Может ли банк переделать договор и хитро включить эту страховку в процент?

Сегодня взяла кредит навязали страховку. Сказали, что она год как обязательная. Если откажусь от страховки повысят ли процент по кредиту? Может ли банк переделать договор и хитро включить эту страховку в процент? Отказать в кредите? Страховка коллективная и входит в ежемесячное мое погашение.

Юрист г. Саранск
23.02.2018, 19:54

Здравствуйте. Теперь в течение 14 дней напишите в страховую претензию о расторжении договора страхования и на возврат страховки, например, в течение 5 дней на такие - то реквизиты. Направьте заказным письмом с простым уведомлением почтой. Чек почты сохраните. Если в установленный срок дньги за страховку не будут возвращены обращайтесь в суд с иском о расторжении договора страхования, возврата суммы страховки, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа в пользу потребителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли отказаться от страховки и вернуть выплаченную сумму?

Взяла кредит в Хоум банке, при этом сумму страховки за 2 года приплюсовали к запрашиваемой сумме кредита (как бы на страховку сами выдали деньги) и с этой общей суммы высчитывают проценты. Можно ли отказаться от страховки и вернуть выплаченную сумму?

Юрист г. Новосибирск
27.05.2015, 17:14

Здравствуйте! Можно ли отказаться от страховки и вернуть выплаченную сумму? - [b] вполне возможно в судебном порядке. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я после выплаты кредита банку потребовать возврат страховки?

Я взяла в кредит мебель через Альфа Банк. На сумму кредита банком начисляется страховка и уже на это всё проценты. Могу ли я после выплаты кредита банку потребовать возврат страховки? Почему проценты начисляются и на страховку?

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.03.2016, 09:52

Нет, не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
24.03.2016, 09:54

делайте свой перерасчет по кредиту и заявляйте в суд иск- о взыскании с продавца неосновательного обогащения по процентам

договор страхования расторгайте, если докажете что был вам навязан. что запрещено законом - ст. 16 ЗоЗПП

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Брали кредит 20000 банк включил страховку 20000 получилось что взяли кредит ...

Брали кредит 20000 банк включил страховку 20000 получилось что взяли кредит на 220000 рублей имеет ли право банк включать страховку в сумму кредита и еще получать проценты с этой суммы кредита.

Юрист г. Новосибирск
19.11.2013, 17:00

Да, имеет право, если вы подписали договор страхования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16369
Юрист г. Барнаул
21.11.2013, 14:36

Добрый день. Все страховки заключение которых необходимо в обязательном порядке -не законны. Подавайте иск в суд и вернут вам всю сумму страховой премии +% за пользование чужими денежными средствами +неустойку+компенсацию морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет

При досрочном гашении кредита должен ли банк вернуть сумму страховки на счет.

В номос-банке был оформлен кредит в 2013 г. страховка являлась неотъемлемой частью кредита. Сумма страховки была сразу списана с суммы кредита. При досрочном гашении кредита должен ли банк вернуть сумму страховки на счет. Или я буду возвращать банку сумму страховки которую даже в руках не держала.

Юрист г. Москва
01.06.2015, 17:36

Нет, страховку уже никак не вернуть, увы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Я спросил у работника банка, будут ли перещитаны проценты при досрочном погашении по страховки и по кредиту, ответ был да одназначно.

Я брал кредит в ХОМ КРЕДИТ БАНКЕ, при оформлении кредита я предупредил работника банка, что кредит беру на 3 недели и погашу его досрочно, кредит одобрили 190 тыс., на 4 года, менеджер предупредил что без страховки кредит не дадут, страховка на эту сумму составила 22070 руб. В общей сложности кредит составил 212070 руб. Я спросил у работника банка, будут ли перещитаны проценты при досрочном погашении по страховки и по кредиту, ответ был да одназначно. Кредит получил. Через 3 недели прихожу в банк и хочу загосить кредит, мне сделали перерасчёт и сказали что за три недели я должен оплатить проценты и полностью страховку что в итоге состовляет 28700 руб., я погасил полность кредит 195 тыс руб. а страховку платить не стал, так как в ней не нуждаюсь. ВОПРОС. Работник банка в вёл меня в заблуждение и не предоставил полностью информацию по страховке. Мелкими буквами внизу написано что страховка не возвращается И НЕ ПЕРЕСЧИТЫВАЕТСЯ. Теперь банк с меня требует чтобы я оплачивал страховку 4 года которая мне не нужна. Зарание благодарен. Спасибо.

Юрист #16220
Юрист г. Астрахань
23.10.2013, 12:01

Если ".мелкими буквами внизу написано что страховка не возвращается И НЕ ПЕРЕСЧИТЫВАЕТСЯ ." то о каком непредоставлении информации ведется речь? Договор надо читать от и до.

Напишите претензию банку о расторжении договора страхования (если он был заключен).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Михайловка

Могули я расторгнуть договор страхования?

В 2012 году мно был взят кредит в ХКБ. В сумму кредита была вклчена страховка. Банк без страховки не выдавал кредит. Но при том сотрудник банка сказал что страховка обязательная и её возвращат. Ввел меня в заблуждение Я плачу кредит уже 2 года но сумма кредита не уменьшается. А только выплачивается процент по страховки. Я хотела быв расторгнуть договор по страховке и отказаться от неё Но банк отказывает мне в том. Могули я расторгнуть договор страхования?

Юрист г. Белая Калитва
16.03.2015, 16:47

Да, в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение