Возможность подачи встречного иска на Янтарьэнерго в случае начисления необоснованных сумм за электроэнергию отца, который не проживает в квартире и не может явиться в суд

• г. Калининград

На отца (он собственник жилья) подан иск от Янтарьэнерго. Истец предъявляет необоснованные начисления за электроэнергию. Собственник давно не живет. Не может прибыть в суд. Могу ли я подавать встречный иск на Янтарэнерго, если я прописана в этой квартире, а ответчик по делу отец (я также получила повестку в качестве ответчика)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет - вы не можете - так как собственником не являетесь

Спросить
Пожаловаться

Если Вы признаны ответчиком, то может подать встречный иск

Спросить
Пожаловаться

Истец подал в суд на Ответчика для взыскания задолженности по договору займа. Истец и Ответчик находятся в разных городах, далеко друг от друга. Иск подан Истцом в суд в городе нахождения Истца. Вынесено определение о принятии дела к упрощенному судопроизводству, но судебное заседание еще не проводилось и срок окончания представления возражений и доказательств еще не наступил. Ответчик хочет, чтобы производство по делу проводилось в суде в его городе, по месту его жительства, так он не способен ездить на дальние расстояния. Может ли Ответчик подать в суд в городе, где находится Истец, одновременно ходатайство о переносе дела в суд по месту жительства Ответчика и встречный иск? Или же Ответчик должен сначала подать ходатайство о переносе дела в суд по месту жительства Ответчика, а затем после переноса дела в суд в городе, где живет Ответчик, уже в этот суд в своем городе подавать встречный иск?

Вопрос у меня несколько необычный. Ситуация такая: истец и ответчик прописаны по одному адресу. Но фактически ответчик проживает по другому. Повестки по вызову в суд приходят по адресу прописки. В случае, когда Истец заинтересован в отсутсвии Ответчика в суде, он может не передать повестку, переданную ему для Ответчика, и дело может быть рассмотрено без Ответчика.

Возможна ли такая ситуация? Что должен делать Ответчик, если такое случилось?

Был подан иск на управляющую компанию после залива квартиры. Иск подан от лица (не собственника) прописанного в этой квартире. В качестве третьего лица в иске указан собственник квартиры. Ответчик возражает против такого иска ссылаясь на то, что истцом должен быть собственник. Законны ли возражения ответчика?

Возможно ли при рассмотрении иска о разделе квартиры и определении порядка пользования, со стороны ответчика подать ходатайство или встречный иск об уменьшении доли собственности истца с учетом его задолженности по коммунальным платежам, которые полностью оплачивает ответчик (сумма за 3 года приличная, истец в квартире прописан, имея в собственности и другое жилье, у ответчика-жилье единственное)? В случае, когда иск о разделе квартиры подан по стоимости БТИ, сумма задолженности по комм. Платежам будет применяться к этой стоимости квартиры или к рыночной? Также поясните, пожалуйта, может ли суд определить вместе с порядком пользования и порядок оплаты за жилье, или надо дополнительно ходатайствовать ответчику.

Вопрос у меня несколько необычный. Ситуация такая: истец и ответчик прописаны по одному адресу. Но фактически ответчик проживает по другому. Повестки по вызову в суд приходят по адресу прописки. В случае, когда Истец заинтересован в отсутсвии Ответчика в суде, он может не передать повестку, переданную ему для Ответчика, и дело может быть рассмотрено без Ответчика. Возможна ли такая ситуация? Что должен делать Ответчик, если такое случилось? Т.е. ситуацию прошу рассмотреть с такой позиции, что потенциальный Ответчик вообще не знает, что в суд подано заявление, где он должен выступить Ответчиком.

Если договор не был подписан ответчиком. Истец подделал подпись ответчика. Истец подал на ответчика в суд. Ответчику лучше направить встречный иск о незаключенности или о недействительности?

Чем можно ответить на этот иск, долга указанного в иске уже нет, ответчиком истцу выплачен, у ответчика зарплата 15000 рублей, ответчик еще содержит дочь (без работы) и внука (отец в розыске), у ответчика муж пенсионер, истец и ответчик живут в одной квартире, истец один собственник этой квартиры, помогите бесплатными консультациями, пожалуйста, по максимуму, спасибо всем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде истец заявил ходатайство на проведение судебной экспертизы о выделе долей квартиры, ответчик без встречного иска также заявил свое ходатайство дополнив проведение этой же экпертизы своими вопросами. Правильным ли считается, что суд принял у ответчика ходатайство на экспертизу, если ответчиком встречные исковые требования не заявлялись. Встречный иск был подан ответчиком уже на следующем заседании после проведения экспертизы.

Истец подал исковое заявление в суд, ответчик подал встречное исковое заявление. Решением суда удовлетворили встречный иск ответчика. Ответчик хочет подать иск на возмещение затрат и материальных и моральных (клевета) в ходе рассмотрения дела. Можно ли это сделать? Как назвать исковое заявление?

Истец находится в Петропавловске – Камчатском, ответчик в Санкт – Петербурге, суд Петропавловска трижды высылал ответчику в Петербург повестку на суд, ответчик повесток не получал. Может ли истец проживающий в Петропавловске обратится к судебным приставам в Санкт – Петербурге для вручения ими ответчику повестки на суд или что предпринять истцу, что бы повестка на суд была доставлена ответчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение