Пользователь 9111.ru
• г. Оха
₽ VIP
Вопрос №889648

Работаю водолазом 17 лет, пребывание под водой составляет более 2750 часов, северный стаж 25 лет. Имею ли я право на получение льготной пенсии?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Шексна
13.11.2009, 13:08

Алексей, имеете!

для определение конкретной льготы обратитесь с заявлением в Пенсионый фонд.

С уважением, Д. Лебедев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Братск
13.11.2009, 14:23

В 45 лет, но в ПФ за консультацией нужно обратиться обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
14.11.2009, 07:58

Как водолазу - да.

Разъяснение Минтруда РФ от 11 мая 1993 г. N 6

"О порядке применения списков N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, и дополнений к этим спискам, утвержденных постановлением Кабинета министров СССР от 9 августа 1991 г. N 591

(утв. постановлением Минтруда РФ от 11 мая 1993 г. N 105)

"Министерство труда Российской Федерации по согласованию с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Пенсионным фондом Российской Федерации разъясняет:

По списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, пенсии следует назначать:

12100000 XXIII. Общие профессии

12100000-11465 Водолазам и другим работникам, занятым работой под

водой, в том числе в условиях повышенного атмосферного

давления, не менее 275 часов в год (25 часов в месяц),

либо время пребывания которых под водой с начала

водолазной практики составляет 2750 часов и более

- как водолазам и другим работникам, занятым работой

под водой, в том числе в условиях повышенного

атмосферного давления, не менее 275 часов в год (25

часов в месяц)"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оха
₽ VIP
Вопрос №890120

При назначении льготной пенсии учитывается общее время пребывания под водой, или учитываются месяцы, в которые время пребывания под водой составило 25 и более часов?

Похожие вопросы

Подать документы на льготную пенсию

В 2002 году подал заявление о выходе на льготную пенсию в 50 лет, т. к работал 15 лет водолазом и имел борее 3 000 часов пребывания под водой. Но в ПФР документы не приняли, мол считаем только те месяцы в которых время нахождения под водой составляло 25 часов. По закону, если у водолаза время пребывания под водой, за весь период работы водолазом, составляет более 2 750 часов, то льготная пенсия ему положена в 50 лет. В 2002 году в ПФР меня послали, мол не хватает подводного стажа, всего 7 лет 10 мес., ждём с документами в 2005 году. В 2005 году и начислили льготную пенсию, т. е. три года украли. Могу ли я в 2021 году восстановить справедливость?

Юрист г. Долгопрудный
09.12.2021, 02:26

На практике - нет. Чисто теоретически - да, даже если Вы правы по существу, то Вам надо доказать будет, что все эти годы Вы по вине ПФР или по иным уважительным причинам не могли это решение оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.04.2016, 14:03

Добрый день! да, имеете право на северную пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
12.01.2015, 20:08

Евгений, нет права на досрочную пенсию у вас нет.

Основным условием для досрочного назначения водолазам, как и всем другим работникам, трудовой пенсии по старости по Списку № 1 является наличие не менее 10 лет стажа на соответствующих видах работ для мужчин и не менее 7 лет 6 месяцев для женщин при страховом стаже работы соответственно 20 и 15 лет. В силу особого характера работы водолазов кроме этих условий для них законодательством установлены дополнительные требования, выражающиеся в количестве времени пребывания под водой.

Поэтому стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, водолазов исчисляется следующим образом.

Вначале определяется суммарное количество часов нахождения водолаза под водой за весь период водолазной практики. Если это время составляет не менее 2750 часов, то в этом случае водолазу (мужчине) может быть досрочно назначена трудовая пенсия по старости по Списку №1 при наличии 10 лет стажа на соответствующих видах работ. Если время нахождения под водой у водолаза составляет менее 2750 часов, то его стаж на соответствующих видах работ исчисляется по годам, исходя из 275 часов в год. За полный год учитываются годы, в течение которых водолаз был под водой не менее 275 часов.

У Вас всего 400 часов, а это меньше двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Новосибирск
16.05.2014, 05:54

Согласно ФЗ РФ "О трудовых пенсиях" суммируется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Могут ли мне ее обьеденить?

Я имею северный трудовой стаж 13 лет и 2 года северный стаж службы МВД. Могут ли мне ее обьеденить? Имею ли я право на получение северной трудовой пенсии 15 календ. Лет?

Юрист г. Долгопрудный
23.12.2015, 09:07

Нет. Служебный и рабочий специальный - стажи не суммируются.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новороссийск

Стаж работы водолазов

Мне 55 лет я работаю. До 2003 года работал водолазом. Стаж 14 лет кол-во часов 2660.

До этого 8 лет работал артистом и руководителем вокально-инструментальных ансамблей.

Имею ли я право на льготную пенсию?

Юрист г. Братск
26.04.2010, 17:29

Подпункты 1 и 21 статьи 27 между собой не суммируются.

Из 14 лет работы водолазом 5 лет для права на пенсию никак не набираются?

http://www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=778

Основным условием для назначения пенсии в связи с особыми условиями труда по Списку № 1 водолазам является наличие для мужчин не менее 10 лет специального трудового стажа, дающего право на эту пенсию, и для женщин – не менее 7 лет и 6 мес. при общем стаже работы соответственно 20 и 15 лет. Из-за особого характера работы водолазов, кроме этих условий, для них установлены дополнительные требования: 275 ч в год (25 ч в месяц) пребывания под водой либо в суммарном исчислении с начала водолазной практики – 2750 ч и более. Поэтому специальный трудовой стаж водолазам исчисляется следующим образом.

Определяется суммарное количество часов нахождения под водой за весь период водолазной практики. Если это время составляет не менее 2750 ч, то водолазу (мужчине) может быть назначена пенсия в связи с особыми условиями труда по Списку № 1 при наличии 10 лет специального трудового стажа. Если же время нахождения под водой составляет менее 2750 ч, то специальный трудовой стаж исчисляется по годам исходя из годовой нормы не менее 275 ч. За полные берутся годы, в течение каждого из которых водолаз был занят под водой не менее 275 ч.

Годы, в течение которых водолаз находился под водой менее 275 ч, исчисляются по месяцам исходя из месячной нормы 25 ч. Полученные месяцы суммируются и делятся на 12, в результате чего получается количество лет, в течение которых водолаз был занят под водой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре
Юрист г. Кандалакша
13.10.2015, 14:15

Здравствуйте. 15 лет

О страховых пенсиях

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Вам помог ответ?ДаНет

Выслуга лет дающая право на получение пенсии

Я пенсионер МВД, 1963 г.р. , имею трудовой стаж 22 года, из них 20 лет 4 мес. составляет северный стаж, который дает право на досрочное получение страховой пенсии. С какого возраста по новому положению я имею право на получение страховой пенсии (учитывая северный стаж) к пенсии за выслугу лет!?

Юрист г. Ставрополь
14.04.2022, 14:15

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а консультация по пенсионному праву, это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
14.04.2022, 14:33

Имеете [b]право на получение 2 пенсий,[/b] но с особенностями

1. Мужчина 1963 г.р, имеет право на страховую пенсию по старости при достижения возраста [b]65 лет[/b], страховом стаже[b] 15 лет[/b] и ИПК [b]30 баллов[/b]

2. С учетом вашего северного стажа [u]15 лет и более[/u], возраст выхода на пенсию в [b]60 лет[/b], при наличии страхового стажа [b]25 лет[/b] (без военной выслуги)

3. В вашем случае необходимо доработать 3 года страхового стажа до 25 лет, право на пенсию по северному стажу в[b] 62 года[/b] (59 лет + 3 года)

4. [b]Фиксированная выплата к страховой пенсии военным пенсионерам не выплачивается

[/b]

5. Ваша вторая пенсия это произведение, баллов на стоимость 1 пенсионного коэффициента

[quote]Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ

(ред. от 28.01.2022)

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

[b]Статья 10 [/b]

7. Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2019 году устанавливается в размере, равном 87 рублям 24 копейкам, в 2020 году - 93 рублям 00 копейкам, в 2021 году - 98 рублям 86 копейкам, в 2022 году - 107 рублям 36 копейкам, в 2023 году - 113 рублям 37 копейкам, [b]в 2024 году - 119 рублям 61 копейке. [/b]

(в ред. Федерального закона от 28.01.2022 N 1-ФЗ)

[b]8. Размер фиксированной выплаты[/b] к страховой пенсии по старости, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с 1 января 2019 года устанавливается в сумме, равной 5334 рублям 19 копейкам, с 1 января 2020 года - 5686 рублям 25 копейкам, с 1 января 2021 года - 6044 рублям 48 копейкам, с 1 января 2022 года - 6 564 рублям 31 копейке, с 1 января 2023 года - 6 931 рублю 91 копейке, [b]с 1 января 2024 года - 7 313 рублям 17 копейкам. [/b]

[/quote]

[quote]Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

[b]Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа[/b]

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, [b]ПОЛУЧАЮЩИМИ пенсию за выслугу лет[/b] либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, в страховой стаж [b]не включаются периоды службы,[/b] предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

[b]Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии[/b]

1. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам ([b]за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1[/b]

[b]Статья 32.[/b] Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

[b]1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, [/b]установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

[b]6) мужчинам[/b] по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. [b]Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев,[/b] страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного [b]статьей 8 [/b]настоящего Федерального закона, [b]на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах[/b]. **********

[b]Приложение 6[/b]

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

2019

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

V + 24 месяца

2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

--------------------------------

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и [b]пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года[/b]

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новый Уренгой
Юрист г. Снежногорск
09.10.2010, 11:38

Здравствуйте Иван.

Нет у вас такого права.

Вам могут только сделать расчет исходя из статьи 28 ФЗ «О трудовых пенсиях» Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

подпункт 6)

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Таким образом, если вы все правильно указали, и общий трудовой стаж будет не менее 25 лет, то пенсию вам могут назначить в возрасте 56 лет и четыре месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение