Меня интересует есть ли какой-нибудь закон

• г. Москва

Меня интересует есть ли какой-нибудь закон, регулирующий деятельность альтернативных издательств учебной литературы и использования этой литературы в учебных заведениях Министерства образования?

Ответы на вопрос (1):

Такого закона нет. Во-первых, издательство по своему статусу может выпускать любую литературу, в том числе учебную, отдельного разрешения на издание учебной литературы не требуется.

Во-вторых, учитывая принятую поправку к закону "Об образовании", использование альтернативной учебной литературы в учебных заведениях министерства образования фактически невозможно.

Закон Российской Федерации

"Об образовании"

(с изменениями от 16 ноября 1997 г., 20 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 13 февраля, 21 марта, 25 июня, 25 июля, 24 декабря 2002 г., 10 января 2003 г.)

" Статья 32. Компетенция и ответственность образовательного учреждения

2. К компетенции образовательного учреждения относятся:

Федеральным законом от 25 июня 2002 г. N 71-ФЗ пункт 2 статьи 32 настоящего Федерального закона дополнен подпунктом 23:

23) выбор учебников из утвержденных федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе".