Опасности регистрации наймонанимателя для наймодателя квартиры на один год - риск или безопасность?

• г. Ярославль

Я являюсь наймодателем квартиры. Наймонаниматель просит регистрацию. Договор заключен на один год. Для меня риск в этом есть? Или никакой опасности регистрация не представляет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В регистрации указанны сроки проживания, по истечения срока регистрация прекращается.

Если речь о временной регистрации то риска нет, по истечении срока, он обязан выехать. Если постоянная регистрация, то выселить можно только в суде. А на собственность прописка никаких прав не дает - нет оснований для беспокойства по этому поводу.

Риск следующий. Если в регистрируете человека на год, значит подтверждаете его вселение в квартиру на год. Соответственно, он имеет право год проживать в вашей квартире. А если вы дали такое право,-зачем ему тогда оплачивать свое проживание в вашей квартире? Если бы он за год вперед заплатил, тогда не было бы никакого риска. Можно остановиться на промежуточном варианте, принимать предоплату за три месяца, и регистрацию оформлять на 3 месяца. И соответственно, повысить цену за квартиру, поскольку регистрация нанимателя в квартире, -для вас лишние хлопоты, не нужные вам лично.