За что выплачивается квартальная премия у работника 20 рабочих смен за квартал остальное больничные

• г. Санкт-Петербург

За что выплачивается квартальная премия у работника 20 рабочих смен за квартал остальное больничные, отпуска и отпрашивания за свой счёт может ли работник требовать выплаты квартальной премии.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, вопросы выплаты премии (размеры, основания и порядок) никогда не предусматриваются в ТК РФ. Эти вопросы могут быть прописаны в любом из 3-х следующих документов:

1) трудовом договоре;

2) коллективном договоре;

3) положении о премировании.

Если вопросы премирования ни одним из указанных документов не разрешены, премирование работника остается исключительно ПРАВОМ, а не обязанностью работодателя.