Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8897

14.01.2002, 18:45

Нас залили соседи-пенсионеры сверху. Причём они поселились недавно и подозрения что залития одним не ограничится (алкоголики).

Как получить компенсацию?

Ответы юристов

14.01.2002, 20:54

Согласно ст. 1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, … подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Вам необходимо составить акт, подтверждающий факт залития квартиры с участием представителей Рэпа, составить смету расходов по восстановлению, написать исковое заявление и обратиться в суд. После вынесения решения суда, в зависимости от того, какое имущество имеется у Ваших соседей, с них будет взыскана определенная судом сумма компенсации.

Статья 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет:

Порядок обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника состоит из его ареста (описи), изъятия и принудительной реализации.

2. Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях.

Наличные денежные средства, обнаруженные у должника, изымаются.

3. При наличии сведений об имеющихся у должника денежных средствах и иных ценностях, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, на них налагается арест.

4. При отсутствии у должника денежных средств в рублях, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на денежные средства должника в иностранной валюте.

5. При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание.

6. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства и иные ценности, находящиеся в наличности либо на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, обращается в том размере и объеме, которые необходимы для исполнения исполнительного документа с учетом взыскания исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

В случае, когда должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, взыскание обращается на его долю, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Вопрос № 2964356

25.11.2013, 18:03

Сосед сверху заложил вентиляцию на кухне и в туалете. Куда написать жалобу, если жко не реагирует?

Сосед сверху заложил вентиляцию на кухне и в туалете. Куда написать жалобу, если жко не реагирует?

Ответы юристов

25.11.2013, 18:04

Напишите в жил инспекцию и в Прокуратуру.

25.11.2013, 18:05

Сосед сверху заложил вентиляцию на кухне и в туалете. Куда написать жалобу, если жко не реагирует?

Ирина. В Пожнадзор. В Прокуратуру и с ВДПО.

25.11.2013, 18:05

Если Вы уже писали в ЖКО, и реакции нет, то советую обратиться в прокуратуру.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона.

25.11.2013, 18:06

Ирина, вы можете обратиться с жалобой на бездействие вашей управляющей компании в Государственную жилищную инспекцию.

Удачи.

25.11.2013, 18:06

Рекомендую вам обратиться в прокуратуру, к местному участковому и в ЖЭУ (спросите "зачем в ЖЭУ?", отвечаю - согласно Постановлению Правительства 307 и 491 ЖЭУ должны на Равне с собственником следить за содержанием общего имущества, проводить осмотры помещений и т.д.

25.11.2013, 18:06

Напишите в жилищную инспекцию на предмет незаконной перепланировки жилого помещения и в прокуратуру в 2-х экземплярах, один из которых под роспись оставьте у себя

Удачи!

25.11.2013, 18:06

Ирина!

Ваш сосед, заложив вентиляцию на кухне и в туалете, тем самым нарушил правила естественной вентиляции жилых помещений.

Обратитесь в жилищный надзор при администрации города, вопрос быстро разрешим...

25.11.2013, 18:07

Жалобу в жилищную инспекцию, в прокуратуру и указать, что ЖКО мер не принимает. . Исковое в суд: устранить препятствия в пользовании общим имуществом дома, привести в первоначальное положение..

Вопрос № 16970520

18.02.2020, 18:51

Сосед сверху вправе не дать доступ к стоянку? Зашил при ремонте их.

Сосед сверху вправе не дать доступ к стоянку? Зашил при ремонте их.

Ответы юристов

18.02.2020, 18:57

Нет не вправе, доступ должен быть свободен.

Вопрос № 17237905

15.04.2020, 15:16

Соседи сверху шумят днем, портится наше здоровье

Живем в многоквартирном доме. Соседи сверху невероятно расшатали наши нервы и находиться дома просто невыносимо, пьем успокоительные и включаем музыку, чтобы хоть как-то заглушить этот грохот сверху. Дети у них постоянно ездят на машинках пластиковыми колесами по кафелю, кафель во всей квартире. Топают, грохают. Разговоры в добром ключе не приводят абсолютно ни к чему (предлагали купить им ковровое покрытие за свой счет). Один ответ - дети, что вы хотите... Нам наносится вред здоровью в виде нервных срывов, самочувствие ухудшается. Ко всему прочему работаем из-за карантина дома, что ухудшает наше положение. Вопрос: заключение строй. Экспертизы и решение суда о переделке пола из-за нарушений технологии укладки как-то сможет повлиять? Или будет отписка от соседей - извините, денег нет. Переезда мы не хотим, не выход.

Ответы юристов

15.04.2020, 15:24

Для начала пригласите специалиста, чтобы решить вопрос о возможности звукоизоляции с вашей стороны (из вашей квартиры). Сейчас много различных материалов, которые позволяют решить этот вопрос. Суд вряд ли решит вашу проблему. Привлечение соседей к административной ответственности за нарушение норм тишины и покое в том виде, в каком они сформулированы в московском административном законодательстве, вас вряд ли удовлетворит.

15.04.2020, 15:25

Безусловно, решение суда поможет. Устранять данный недостаток пола придется с самим соседям за свой счет.

15.04.2020, 15:56

В случае, если при переделке пола соседями были нарушены строительные нормативы, что привело к нарушению шумоизоляции, то строительная экспертиза в суде безусловно поможет. Даже в том ключе, что можно будет взыскать с соседей стоимость работ по шумоизоляции Вашей квартиры, как вариант.

16.04.2020, 05:42

Пишите жалобу в надзорные комиссии, это можно сделать по электронной почте, адрес приемной есть на сайте каждой надзорной комиссии, можно так же через портал госуслуг, через сайт росреестра,

сайт Роспотребнадзора..., можно даже в МВД, вызвать участкового для беседы. Вам нужно написать жалобу в строительную и пусть жилищная проверит (высота стены тоже указывается в техпаспорте), возможно есть нарушения. Если дети шумят после 23.00 пишите в опеку! Если в результате проверок зафиксируют значительные нарушения каких либо наступит административная ответственность. В суд тоже можно подать, но доказательством будут акты проверок и свидетельства соседей.

Вопрос № 14933565

04.12.2018, 17:48

Сосед сверху заливает жилую комнату жидкостью непонятного происхождения. Как правильно подать иск?

Сосед сверху заливает жилую комнату жидкостью непонятного происхождения.

Как правильно подать иск?

Ответы юристов

04.12.2018, 17:57

Если действиями вашего соседа причинён вред вашему имуществу, то он должен возместить причиненный вред. Вы вправе обратиться в суд по месту причинения вреда и предоставить суду доказательства как факта причинения вреда, так и размера ущерба.

04.12.2018, 18:01

Лидия, Вам необходимо установить откуда происходит протекание, так как этот момент является ключевым для предъявления требований к надлежащему ответчику. Иск подается согласно ст. 131 - 132 ГПК РФ.

04.12.2018, 18:07

Правильней нанять юриста, в двух словах это не объяснить. В любом случае ссылайтесь на ст. 1064 ГК РФ; ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

""Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

04.12.2018, 20:27

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

Вопрос № 15700603

29.04.2019, 10:00

Сосед сверху залил мою квартиру. Купил обои для ремонта, но проводить поклейку отказался. Прав ли он?

Сосед сверху залил мою квартиру. Купил обои для ремонта, но проводить поклейку отказался. Прав ли он?

Ответы юристов

29.04.2019, 10:02

Нет не прав. Он обязан оплатить и работы по оклейке.

29.04.2019, 10:02

Это как Вы договоритесь, Людмила.

В таких случаях обычно составляется соглашение, в котором стороны договариваются о деталях.

Если возникает спор - тогда в суд.

29.04.2019, 10:02

Нет конечно. Сам был точь-в-точь в такой ситуации) Делайте оценку, заключайте договор, а обои... Так он же Вам их не под роспись отдавал.

29.04.2019, 10:21

Нет. Обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда. Предварительно надо оценить размер ущерба.

Вопрос № 1903752

06.09.2012, 16:30

Сосед сверху установил кондиционеры над моими окнами.

Как быть в такой ситуации. Сосед сверху установил ЧЕТЫРЕ! кондиционера (внешних блока) над окнами моей квартиры. Без согласования со мной, чем, во-первых, нарушил статьи Гражданского и Жилищного Кодекса о совместной долевой собственности на внешние стены многоквартирного дома. Во вторых, работающие внешние блоки издают монотонный шум, который не даёт спать ни днём ни ночью. Окна открыть невозможно. Выглядывая в окно, я первым делом вижу эти нависающие агрегаты над моими окнами. При работе в режиме отопления конденсат сливается прямо на стёкла моих окон. Водоотводы сделаны только при работе на холод. У одного кондиционера водоотвод сделан прямо на моё окно. Мирным путём уладить проблему не представляется возможным, так как сосед хам и также по-хамски отвечает на мои возмущения. Насколько я поняла, у всех кондиционеров шум в пределах нормы, поэтому вызывать Роспотребнадзор для замеров нет смысла. Но предел чувствительности у всех разный, мне монотонный шум вентилятора, который периодически включается и выключается очень мешает. Как быть? Как бороться с этим существом, которому наплевать на соседей? И есть ли хоть какой-нибудь шанс отстоять свои права на отдых и нормальное существование в собственной квартире, и как собственника, которому на праве общей долевой собственности принадлежит та же внешняя стена дома. Спасибо.

Ответы юристов

06.09.2012, 16:37

Анна, добрый день!

Только в судебном порядке. Можно вызвать независимых экспертов, которые сделают заключение, и подать исковое заявление в суд с требованием демонтировать кондиционеры, т.к. их установка нарушает ваши права.

С уважением, Владимир.

06.09.2012, 18:07

Анна, есть шанс отстоять Ваше право на отдых и нормальную жизнь, на это есть суд, который должен Вас защитить.

Вопрос № 17094240

16.03.2020, 16:17

Соседи сверху делают ремонт, сверлят, появились трещины на потолке, что делать?

Соседи сверху делают ремонт, сверлят, появились трещины на потолке, что делать?

Ответы юристов

16.03.2020, 16:20

Вызовите представителей управляющей компании для составления акта... Когда акт будет составлен, оцените вред, выставьте счёт соседям... но лучше, обратитесь к юристу...

16.03.2020, 16:21

Вызывайте председателя ТСЖ или ответственное лицо УК и составляйте АКТ осмотра помещения.

Формулируйте требования и предъявляйте их к соседям.

16.03.2020, 16:22

вызывайте представителей УК для фиксации повреждений в вашем помещении и по подозрению в проводимой перепланировке без полученных разрешений.

И с соседями переговорите внесудебной, может пожелают сами потолок отремонтировать.

16.03.2020, 16:22

У Вас в доме ТСЖ или ЖЭК? Старайтесь все Актировать. С участием представителя ТСЖ или ЖЭКа. Если соседи не откажутся то и соседей можно туда подключить. Запаситесь фото и видео фиксацией.

Далее необходимо по возможности сделать оценку причиненного ущерба. Далее - обратиться к соседям, которые делают ремонт, а также к фонду капитального имущества (если в Вашем городе он есть). Можно также написать письмо администрации района, и местным депутатам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских