Легитимность начисления двойного налогового вычета и удержания НДФЛ за 10 месяцев

• г. Жуковский

Уважаемые юристы прошу не оставить без внимания: С начало года мне начислялся двойной налоговый вычет В связи с изменениями в законодательстве произошедшие с 01.01.09 я не имею право на двойной налоговый вычет, но работодатель продолжал мне его начислять. В конце года у меня запросили документы и удержали исчисленный НДФ за 10 месяцев. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

это правомерно. Основание - ст. 137 ТК

Спросить
Пожаловаться

В 2004 - 2007 году получала хорошую зарплату, которая выплачивалась по "серой схеме". За 4 года сумма дохода составила около 2,5 миллионов рублей. В конце 2008 года купила квартиру в Москве и имею право на налоговые вычеты, которыми ещё не воспользовалась. В связи с внесением в 2009 году изменений в налоговый кодекс хочу легализовать полученный ранее доход.

Возможно ли уплатить налоги без угрозы уголовного преследования? Есть ли возможность взаимозачёта налоговых выплат и налоговых вычетов? Как правильно я должна поступить: сначала оформить налоговый вычет, а затем заявление на выплату НДФЛ?

Узнал что имею право на налоговый вычет на ребенка. Подал заявление работодателю на применение в отношении меня вычета. Вопрос: Вычет будет применен с месяца подачи заявления или работодатель должен будет сделать перерасчет за предыдущие периоды работы (в моем случае это 1,5 года) и вернуть излишне взысканный НДФЛ?

Я до вступленияв брак получала двойной стандартный налоговый вычет на дочь. В свидетельстве о рождении в графе отец у нее стоит прочерк. После вступления в брак я потеряла праов на двойной вычет. Но данное право на вычет приобрел мой супруг. На работе нам отказали в предоставлении ему этоо вычета, ссылаясь на налоговые риски. А при сдаче декларации в местный налоговый орган, мужу отказали в возврате подоходного налога с вычета ссылаясь на его временную прописку на квартире моей мамы. Правомерно ли это? Могу лия в этом случае оформить возврат подоходного налога на себя, т.к. имею постоянную прописку.

Оба родителя-индивидуальные предприниматели. Одному ребёнку 11 лет, второму 7 месяцев. Имеют ли права родители на налоговый вычет?. Если да, то можно ли оформить двойной вычет матери, при отказе отца от вычета? Какие нужны документы? Вычет одноразовый? Или Каждый год можно подавать документы?

Предоставляла спраку об этом работодателю, писала заявление на двойной налоговый вычет. Работаю официально, НДФЛ удерживают как положено 13%. Правильно ли поступает работодатель?

Имею ли я право на двойной налоговый вычет на работе: я одинокая мама троих детишек? Если да то что мне делать в случае когда мне на протяжении 8 лет предоставлялись стандартные налоговые вычеты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на двойной налоговый вычет на детей? Я работающая мама-одиночка троих детишек. Если да то что делать если на протяжении 8 лет мне предоставлялись стандартные налоговые вычеты? Спасибо!

Ситуация следующая, 2010 году купили комнату за 400 000, оформили налоговый вычет. Собираемся покупать квартиру, можно ли будет оформить налоговый вычет на оставшуюся сумму? (в связи с новыми изменениями в законодательстве)

Мы (муж и жена), оформили ипотеку в 2007 году в совместную собственность. Муж получил налоговой вычет с одного миллиона рублей и каждый год получает налоговый вычет с уплаченных процентов. На какие налоговые вычеты имею право я - его жена. Стоимость квартиры 2 200 000 рублей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение