Обязан ли Застройщик обеспечить газ в квартирах с автономным отоплением при сдаче дома - вопросы и возможные просрочки

• г. Калининград

Долевое участие в строительстве. Должен ли Застройщик обеспечить присутствие газа в квартирах с автономным отоплением при сдаче дома? И будет ли это являться просрочкой, есл и газа нет, а уведомление прислали о приемке дома?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, согласно ДДУ

Уведомление о приеме дома должно рассылаться после выдаче разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Есть ли оно Вы можете узнать на сайте мерии Калининграда.

Если есть - направление уведомления правомерно.

На практике - газ подключают после принятия квартир большинством собственников. Это связано с необходимостью проверки газового оборудования во всех квартирах, проведении инструктажа с собственниками, заключения договоров и т.д.