Получение материнского капитала женщинами с видом на жительство при гражданстве детей и мужа

• г. Москва

Имеет ли право женщина с видом на жительство на получение сертификата на материнский капитал, если дети и муж граждане России, документы на гражданство сданы в УФМС.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Документы необходимые для оформления материнского капитала:

-Заявление на получение сертификата на материнский капитал (скачать образец заявления)

-Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

-Свидетельства о рождении всех детей — первого, второго и (при наличии) последующих

-Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС)

-Вступившее в законную силу решение суда об усыновлении детей (в случае усыновления)

-Документы, подтверждающие российское гражданство ребенка, родившегося после 1 января 2007 года (для родителей, не являющихся гражданами России)

Нет --можете оформить МК только после оформления гражданства.

Оба ответа коллег - неверные, так как Вы не сможете получить материнский капитал в связи с тем, что на момент рождения детей у Вас не было гражданства РФ.

Право на материнский капитал приобретает только гражданка РФ, родившая второго ребенка — п. 1 ст. 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Необходима совокупность фактов для возникновения права: женщина должна быть гражданкой РФ на момент рождения ребенка-гражданина РФ. Нет совокупности — право не возникает.