Бывший супруг сообщил о подаче иска в суд по поводу совместной квартиры - что делать?

• г. Хабаровск

Позвонил бывший супруг и сообщил, что УК подала на нас совместно в суд. Есть одноком. Квартира, собственники - наш совместный ребёнок и бывший муж, в равных долях. До 14 года проживала там я и реб., потом с реб. переехали в другой город, в эту квартиру вселился муж с новой женой и новым ребёнком. За квартиру я оплачивала, кроме последнего месяца, он не платил совсем с тех пор как вселился. Сейчас он позвонил и сказал, что на нас с ним подали в суд, долг будет в равных долях на обоих. Что мне делать? Я там не проживаю уже почти два года. И почему подавали в суд на меня, какое я имею отношение к квартире, я там не собственник, не проживаю, не прописана. Да меня и ещё не уведомляли никак. Про заседание узнала со слов мужа.

Ответы на вопрос (1):

Смена места жительства Вас и ребенка не прекращает Вашего права собственности на квартиру, если при выезде Вы ее не подарили или не продали мужу с соответствующей перерегистрацией права собственности в Росреестре. Получите документы, подтверждающие время Вашего проживания с ребенком по другому месту жительства и предоставьте их в суд.